Игры без компьютера

Это не для среднего ума, а вы как думаете?

12 золотых монет, одна из них фальшивая, отличается только по весу. 3-мя взвешиваниями определить её.
как вариант.
1) Кладём на весы 4/4, если поровну - откладываем, все настоящие. Берём те 4, которые не взвешивались (либо при первом взвешивании определилась четверка с фальшивкой)
2) взвешиваем 2/2
3) соответственно 1/1
Ирина Дубейко
Лучший ответ
Надежда Наумова мысль верная, но, мы не знаем легкая или тяжелая та фальшивая монета, подомуйте хорошо. можно четко дать ответ.
Нужно взвешать 2 раза по 6 монет потом... а нет нужно взвешать.... блиин нет кароче фиг знает... .
И ещо смотря какие весы бизмен или чашечные
Diman Dem`yanov
сначала на противовес 6/6, затем 3/3, затем 1/1

если при 1/1 будет ровно, то наилегчайшая манета - не попавшая на весы. Ну, а если какая перевесит - тогда всё понятно.

Рейтинг не причем. А вот и не абсурд, весы, кладем по 6 монет на каждую чашу, одна из них, естественно, перевесит. Значит монета в чаше, которая не перевесила. Из неё раскладываем монеты по три, снова одна чаша перевесила. Итак, нам понятно, что монета в более легкой чаше. Их у нас три. Кладем по одной, а одну оставляем. Если перевесила одна из чаш - монета в другой, если же они уровнялись, монета у нас на столе.

И вообще, я после Вашего коммента на рейтинг отвечающих постараюсь не смотреть.
Наталья Городнова Что-то я не понял. А что имеет автор вопроса против Вашего решения? По-моему, все абсолютно логично. Есть еще вариант: Первое взвешивание производить по 4 монетки. Если чаши уравнялись, значит фальш.монета в третьей кучке. Следующее взвешивание - 2:2 и затем 1:1. Но в любом случае, и в вашем и в моем варианте монетка "вычисляется" без проблем. И я абсолютно не согласен с рейтингом >4000. Так, что, Сергей, все нормально!!!
А если так. Делим монеты на четыре равные кучки (по три монеты в каждой получается) , взвешиваем, та которая отличается - в ней фальшивка. Берем эту с фальшивой монетой и опять делим на три кучи и снова взвешиваем (теперь по одной монете получилось) - и та которая отличается по весу и есть фальшивая.
Ильдус Ильдус а смысл делить на 4 части??? Всё равно до оставшихся неизвестных трёх монет два взвешивания надо потратить Выходит аналогично варианту 6/6.
Попробовать на зуб прежде чем взвешивать =_)))
1-е) 6 и 6 если одинаковые
2-е) 3 и 3
3-е) 1 и 1