Игры без компьютера
Лучшая гимнастика для ума это...
шахматы, ток нах вам это надо... О_о
какая-нибудь сложная ситуация!!!
Существуют много методик. В том числе и шахматы. =)
все что выше перечислено плюс заучивание стихов хорошие тренажеры для памяти а без памяти уму ничто не постижимо. нет памяти нет ума. конечно же не забывайте читать книги. логические игры
кубик рубик
вспоминать таблицу умножения и деления
изучение китайского языка
Тренинг "Я умный, я умный, я умный! ")))А вообще читать, лучше стихи, задачки по математике для себя порешай!
Это Го.
Книги по игре Го выпускались в нашей стране самиздатом. Это были кустарные переводы с японского и английского. Такие книги выпускались тиражом 100-200 экземпляров, иногда даже меньше. Переводов с китайского или корейского на русский язык пока не делалось. Первой книгой по Го, предназначенной для широкого читателя, стала книга крупного японского бизнесмена Миуры Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия". Эта книга, выпущенная издательством "София" в 2005 году, сразу стала бестселлером.

разгадывание сканвордов или головоломок. Можно играть в 1000.
Пишешь длинное слово, например, "простокваша", из его букв составляешь короткие слова. Из "простокваши" получается минимум 100 различных слов!
скороговорки, книги, шоколадки!
Кроссворды, судоку, викторины — всё это очень неплохая гимнастика для ума
Чтение книг, а не красворды. Красворды - гимнастика для памяти.
игра в балду и кроссворды
суметь объяснить начальнику-почему опоздал на 3часа на работу.
шахматы, сапер, шашки