Литература

А можно ли рифмоплетство считать гимнастикой для ума? Интересны аргументированные ответы)

Спрошу в этой категории, поближе к культуре ))
Да, это приятное и полезное времяпрепровождение. Главное - трезво смотреть на свои "творения". Такой досуг идеально отвлекает от тяжёлых проблем и страшных новостей. Есть сайты, где отлично можно "порезвиться", сочиняя хокку или буриме по заданным словам. Полезно, однозначно...
Александер Мартьянов (Зф)
Лучший ответ
Очень. Если понимать, что твое рифмоплетство -- это развлечение и та же тренировка, а не создание гениальных творений, которыми надо немедленно осчастливить человечество.))
Вита Пиньковская здеся все рвутся в осчастливливатели...даже казахи:))
Можно! Особенно когда гоняешься за свежей рифмой.)
Конечно, можно. И нужно.
Можно вести дневник в стихах. Можно придумывать слоганы или какие-нибудь стишки с заданным размером - хокку или лимерики.
Все это очень даже помогает стряхивать пыль с извилин.
конечно, подобрать рифму - тоже нужно напрячь память
Руслан Хомин
Это прекрасная тренировка для выработки собственного стиля в прозе. А если просто так без цели и результата - то просто словесный онанизм.
Елена Колодина
гимнастика для ума, если речь идет о литературе - не важно, прозе или поэзии - это поиск точного слова, образного выражения, способа четко донести свою. мысль до читателя. Рифмоплеты этим не заморачиваются. Они и сочиняют только для того, чтобы выплеснуть на читателя собственный поток сознания. Так что стихотворчество - да, рифмоплетов - однозначно нет, не является оно гимнастикой для ума.
Татьяна Ячмень
такое спрашивают у психиатров
Мете Жары
Светлана Морозова Вот черт, ошиблась с категорией
да
Рифмоплетство можно считать гимнастикой для ума, физкультурой, но всё это - бег на месте...
Рекорд в Поэзии будет установлен тогда, когда вы будете молчать, не произнося ни одной фразы Прозой и позволите себе отразить лишь в Рифме то, что вас влечёт, томит и тревожит...
Разница велика - что выберите: ширпотреб или Творение?
Ольга Митцева
Светлана Морозова ) как всегда - середину)