Игры без компьютера
Загадка! см. внутри...
Рукоять самурайских мечей оборачивалась шершавой как наждак кожей, чтобы меч прочнее держался в руках. Шкура какого хищника идеально подходила для этих целей?
Акулы. И ещё ею шлифовали дерево, как мы сейчас наждачной бумагой.
Рукоять меча обтягивали кожей ската, акулы или другим материалом и оплетали шелковым шнуром. Существуют десятки способов оплетки. Особенно ценятся катаны, на которых есть "мэи" — подпись с именем кузнеца, часто дополненная годом изготовления и названием провинции. Однако даже на самых ценных клинках, создание которых эксперты приписывают известным мастерам, "мэи" часто отсутствует.
Змеи или медведь
Кожа ската.
Википедия \ Статья Катана http://ru.wikipedia.org/wiki/Катана содержит список названий деталей катаны.
В этом списке есть строка:
Кожа ската на рукоятку – Самэ (Same)
В этом списке есть строка:
Кожа ската на рукоятку – Самэ (Same)
Это акула!
бегемота
Акулы наверное
кожа свинины!?..)
Крокодила..
Кабана .
Змеи.
Ножны и рукоять традиционного самурайского меча выполняются из кожи акулы. Из одной акулы можно сделать только одну рукоять, т. к. на ее теле есть только одно отверстие размером с 5мм, затем к нему прикрепляют металлическую рукоять меча (для закрепления, как заклепка) .
Некоторые источники утверждают, что укоять обтягивают кожей ската или другим материалом, с тем, чтобы она не скользила в руках.
Наверное, это зависит от региона, в котором изготавливаются мечи.
Только Медведей.. . Так как Медведь был для самурая Символом Мужчины
кожа ската!
Кобры
На железное основание рукоятки, являющееся продолжением клинка самурайского меча, надевалась собственно рукоятка. Рукоятка изготавливалась из твердого дерева и обтягивалась кожей акулы или гигантского ската, а сверху оплеталась тесьмой из кожи, шелка или хлопчатобумажной ткани.
Может, медведь?
Кожа акулы.
smei nawerno
собака
Варан (ящиреца)
Обезьянки:)))
Акула
свинья может?
Надежда Максимова
Неа))
может кожа медведя?
Рукоять самурайских мечей оборачивалась шершавой, как наждак, кожей, чтобы меч прочнее держался в руках. Шкура какого хищника идеально подходила для этих целей? »» Ответ: : Акулья
S Е
Молоток, Санчо!
я думаю может акула