Офисная техника

как и чем можно прочистить ДЮЗ принтера вдомашних условиях !( катриджи СНПЧ) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!

Если принтер печатает с пропусками
Несмотря на то, что принтер и СНПЧ как правило "созданы друг для друга", иногда возникают проблемы. Как правило они обусловлены некорректностью подключения и заправки СНПЧ, излишней или недостаточной густотой чернил.

Первое, что следует произвести - прочистка дюз. Но увлекаться ей не стоит. Во первых - это дополнительный расход чернил. Во вторых, отработанные чернила скапливаются в специальном резервуаре внутри принтера, заполненном впитывающей тканью вроде войлока - так называемый "памперс". Чем чаще чистим дюзы, тем быстрее заполнится памперс и принтер откажется печатать. Самое печальное в том, что скорее всего самостоятельно вы его к жизни вернуть не сможете - мало того, что нужно слить отработанные чернила из памперса, нужно еще сбросить программный счетчик, учитывающий сколько чернил попало в памперс (причем не всегда корректно) . Поэтому, если одно-, максимум двухкратная прочистка дюз не помогла, или помогла, но не надолго (на следующий день принтер опять стал "полосить"), ищите корень проблемы в СНПЧ.

Если не хочет нормально печатать какой-то цвет, скорее всего причиной этого может быть воздух в системе. От него нужно избавляться. Для этого нужно "прокачать систему". Вынимаем картриджный блок. Если в картриджах есть воздушные пузыри, открываем заправочные отверстия емкостей-доноров, закрываем воздушные отверстия. Вставляем шприц без иглы в выходное отверстие картриджа и вытягиваем чернила до тех пор, пока не высосем весь воздух. Если чернила "не идут", попытайтесь чуть пошевелить шприц или воткнуть его глубже. Чернила из шприца выливаем обратно в емкость-донор. Переходя к прокачке следующего картриджа не забудьте промыть шприц чистой водой. После завершения прокачки возвращаем картриджный блок в печатающую головку, а емкости закрываем как положено пробками.

Если не смотря на проделанную операцию прокачки принтер все равно печатает с пропусками, то скорее всего нужно произвести операцию очистки дюз. Иногда одного раза недостаточно. Если после второй процедуры прочистки дюз пропуски на тестовой картинке все равно остались, ищите корень проблемы в СНПЧ. Проверьте, нет ли чернил в воздушных емкостях сосудов-доноров. Если все в порядке, попробуйте поднять сосуды-доноры на несколько миллиметров.
Abzal Sharipov
Лучший ответ
сумеете выполнить предложенное=I am the best=станете спецом ...можете открывать свой БИЗНЕС....
Григорий Ваш