Офисная техника

Посоветуйте, что лучше и экономичнее (финансово): цветной лазерный притер (заправлять его) или струйный принтер с СНПЧ?

Цена в принципе одинакова, что лазерный, что струйный принтер с СНПЧ. В этом-то и состоит сложность выбора. Принтер будет использоваться для учебы: печать курсовых, дипломных, проектных работ. Объемы достаточно большие и возможность печати цветной краской
Олег Кучкин
День добрый!..
Сам сталкивался с таким выбором, три года назад поступая в институт, ноостановился на лазерном, почему же :

1)Тонер никак не сохнет. принтер может простоять год, после, включив все так же будет печатать
2)Как правило они экономичнее, даже может быстрее.. .

Советую брать лазеный, но есть но;

Прежде чем брать, стоит посмотреть понравившуюся модель, зайти в интернет и найти способ заправки!

!!!Множество лазерных принтеров имеют чипованные картриджы, тоесть количество порошка считает с чипа! (засыпав порошек, принтер будет думать что он все так же пуст)

На данный момент куча прошивок, патченных! В них идет сброс кол-ва тонера при выкл\вкл принтера....Тоесть даже если тонер кончился, принтер думает что он полный....Вы просто покупаете тонер (около 100 р) банку и аккуратно засыпаете!

Сам за 3 года заправлял всего раз, картриджи стоят порядка 5,5 тыс (комплект цветной лазер в магазине)
А купив порошек и чипы потратил около 1,5 тыс!..
В струйном же очень большой расход краски, сохнущие головки ..

Судите сами! Я бы взял лазер, но сначала посмотрите возможность прошивки!
Это мой вам совет!..

тут вот кое какие примеры, чтобы было откуда отталкиваться!
http://testcopy.ru/practikum/18-zapravka-kartridjei/38-2010-01-21-15-40-23.html

http://testcopy.ru/practikum/18/77.html
Александр Кирьянов
Лучший ответ
цв. лазерный
Лазерный цветной экономичней будет
Не соглашусь: если упор ставиться на экономичность, а не на скорость, то лучше, наверное, брать струйник с СМПЧ. Конечно, на первых порах лазер будет радовать низким расходом тонера, затем тонер вылетит, нужно будет чиповать и заправлять. Если раньше сами не занимались, придется нести в мастерскую, либо шаманить самому - и так 4 раза для каждого цвета. Через 3-4 заправки вылетит фотобарабан. Они чипуются гораздо сложнее, чем тонеры. Хотя их реальный срок действия в 3-4 раза больше заявленного производителем)) , но реанимировать их, в принципе, можно, заправив девелопером. Процедура тоже требует знаний, ибо необходимо будет их разбирать. Никто также не учитывает, что у ремня переноса, блока проявки и печки тоже есть срок службы. Замена их очень дорога, сродни цене нового агрегата.

С СМПЧ проще - один раз поставить грамотно сосуды (опять же, лучше с помощью специалиста) и залить краску, со временем не забывая доливать до необходимого уровня. И, также, расходником являются печатные головки, но, используя качественную краску, их хватит довольно на долго, их также можно реанимировать (на некоторых агрегатах нельзя) , и стоят они не очень дорого. В общем - поставил и лей чернила, да периодически запускай печать, чтобы чернила не подсохли в трубах.
Мне кажется, для дома это наиболее оптимальный вариант.
Alex Bau
Шухрат Насыров ..."периодически запускать на печать"... А это дополнительный расход краски. Поехал в отпуск на пару недель и прощай печатающая головка. Прочистка ее тоже дополнительный расход и средств и краски. Печатающие головки стоят не очень дорого? Ну, да. Примерно как новый принтер. У меня это пройденный этап и вспоминаю как о кошмарном сне. С лазерным принтером все эти проблемы отпали, что с заправкой, что с большими перерывами в работе. А вот, если зарабатывать на печати эксклюзивных фото, то да, на лазерном принтере фотографии говенные.