в лазерной печати процесс идет следующим образом - на принтер подается сигнал о печатаемом объекте в принтере он форматируется по строчно (то есть если разрешение принтера 600дпи то лист будет разделен на 600 строк) потом в принтере есть такая хрень (находится над фотобарабаном (цветной тубус в картридже) ) в которой находится лазер мотор позициометный с зеркальным кубом (грани зеркальные) и система зеркал и призм (не хитрая) так вот лазер светит мотор крутится в 2х направлениях отражая луч лазера и по средствам призм и зеркал передается фотобарабану картриджа (при этом на сам фотобарабан подается высокое напряжение) барабан получив облучение в определенных местах (где получил это облучение) электролизуется (как расчестка когда об волосы натираешь) и крутясь попадает в отсек в нутри картриджа где находится тонер. Тонер на эти места липнет и далее крутясь с помощью барабана переносится на бумагу которая тоже с помощью листоподачика проходит в принтере. Дальше по ходу движения бумаги после этой присловутой системы лист попадает в так называемую печь (2 ролика с термопленкой) температура печи 300 градусов (вот почему принтер лазерный греется и выделяет в воздух свободные радикалы и озон) тонер на бумаге расплавляется под данной температурой и тут же как проходит печь остывает прилипнув навеки к бумаге.
Струйный принтер исользует картридж с чернилами. Там термоголовка другого принципа действия. В принципе струйник это и есть эта головка с картриджем (она монолитная но в некоторых моделях они раздельны чернилы и головка) так вот в головке прямоугольник типа как клетчатый листок бумаги в ширину например 300 точек. Подавая напряжения на каждый из этих квадратиков ты открываешь его тем самым давая возможность просочиться капле чернил на бумагу. Принцип проще и описывать его подробно смысла нет.
Офисная техника
В чем разница между лазерной и струйно печатью?
струйный принтер пишет микрокаплями специальных чернил (которые могут расплываться при попадании воды) , а лазерный принтер красящим порошком, который запекается нагревом и оттиск не боится воды.
_______________________________________________
Фотопанорамы и стереофотографии (более 1000 фото) -
genealog.com.ru/photo/
Лазерная не мажет:)