пользуюсь флешкой, компьютер древний (с ХР), общий, полный вирусни, без интернета.
можно ли как то обезопасить свой носитель информации?
Например - приносить свой нетбук и подключать к проектору для показа наглядности, может быть отформатировать в другоую файловую систему, может быть приносить выносной жесткий диск, может быть запускать с флешки дистрибутив линукс в лайф режиме.
Посоветуйте. пожалуйста.
Офисная техника
Как учителю обезопасить свой носитель информации при работе на посторонних компьютерах в школе ?
приноси свой ноут или нетбук и на нём сиди и никуда больше флешку не вставляй. Больше никак
Запретить запись на флешку. Есть флешки с движковым переключателем, запрещающим запись на флешку.
Виктор Давиденко
Спасибо. буду знать
Ходила со своим ноутом
Антивирус на комп поставить варианта нет? Тогда свой нетбук носите.
Переключатель Lock на SD карте, вставленной в компактный кардридер
Виктор Давиденко
пришло в голову, а что если записать весь демонстрационный материал на micro sd, вставить в смартфон и на уроке просто подключать смартфон через юсби. В компьютере виндовс, а в смартофоне андроид. И файлы не пострадают.
Или пострадают?
Нужно руки чаще мыть и дезенфицировать свои флешки форматированием, тогда не один вирус не проскочит
Антивируса в школьные ПК поставить религия не позволяет ?
Виктор Давиденко
денег у них нет на договор с программистом: ((
Если не получается убедить директора, что вирусы на компьютере - это плохо, то остаётся только приносить свою загрузочную флешку с линуксом и объяснять всем подряд, почему на линуксе нельзя запускать .exe (или всё же не полениться установить Wine). У меня с этим проблем не возникало, потому что у меня нетбук на Mint 13. И не доверяйте исполняемым файлам и документам Office, которые побывали на этом компьютере с XP, они могут быть заражены.
Виктор Давиденко
Я не знаю, пойдет ли на школьном ПК загрузка сразу с флешки в лайф сессии? Если приносить тот же паппирус или еще что то? Я не знаю. как на школьном сделать загрузку сразу с флешки..
Согласен с Собакой: берём компактный USB'шный картридер и втыкаем туда карту SD. На карте есть переключатель, блокирующий её для записи. Весь бюджет такой затеи - 250-300р за ридер и 350-400р за карточку на 8G (цены Юлмарта).
вот тут почитайте..
http://habrahabr.ru/post/183992/
Marat Kurmanbaev
а вот это просто не получится..
..запускать с флешки дистрибутив линукс в лайф режиме..
потому что комп древний и в нем просто нету загрузки с флехи..
Дешевле пролечить школьные ПК.... Тем более вирусы на флешках встречаются всё реже и реже... Ныне они живут в браузерах и размножаются через сеть
на своем пк постоянно проверять флэшку антивирусом, можно обезопасить свой пк, а не флэшку
Виктор Давиденко
На своем мне не страшно. В плане того, что у меня линукс давно, более 3 лет. А вот после работы на нашем ПК в школе, на флешке постоянно портятся файлы и папка в папке образуется и картинки на фотках становятся просто серыми.. То есть пропадает изображение.