Офисная техника

Заправка картриджа отработанным тонером.

Можно ли тонер из отработанного бункера засыпать ка новый, почему нельзя так делать?
Mad Mad
тонер состоит из полимера и девелопера....
так вот в отработке нарушен баланс + имеется пыль бытовая и бумажная
Учкун Авезбоев
Лучший ответ
Константин Шарапов И я в недоумении каким образом тебе в бункер отработки попадает пыль бытовая, а тем более бумажная!?. Ты хоть в принципе знаком с устройством картриджа? Фотобарабан легонько прикасаясь к бумаге, оставляет на ней тонер, потом очищается от лишнего ракелем. Как "бумажная пыль", да и откуда она, может прилипнуть к фотобарабану? Разве что у тебя листы бумаги, перед тем как попасть в принтер, разбросаны по складу готовой продукции на полу поштучно.
Константин Шарапов Просто попробуй лизнуть по листу бумаги, и в зеркало. Если увидишь пыль, то тогда и бойся её.
потому что в отработе, кроме мусора (пыль от бумаги) отсутствует стекло (в нормальном оно в виде микроскопических шариков) которое и заставляет краску оставаться на бумаге.

И фотобарабан стирается как нождачкой
Юрий Жучкин А стекло то зачем?
Ты воду, которая из тебя выходит, пьёшь повторно?
Может, потому, что он уже отработанный, не? Ты так не думаешь? Может, он перемешан с бумажной пылью, девелопером (если тонер двухкомпонентный) и ещё хз с чем, может, он уже зажаренный печкой?
Константин Шарапов Зажаренный печкой прилип к бумаге. Когда сам попробуешь, тогда и критикуй. Только не рассказывай о фотобарабане.
Состав тонера черного:
Сополимер метилметакрилат-метилакрилат с технологическими добавками - 45%,
Магнитная закись-окись железа - 45%,
Черный краситель - сажа - 5%.
Так вот после термообработки полимер плавится и смешивается с окисью железа получаем не тонер а обычную резиновую сажу с металлической присадкой.
******erasil*** Amirzhanov
Константин Шарапов Да!!! Только ты забыл сказать, что печка греет лист бумаги, а не бункер отработки! И находится она не между фотобарабаном и бункером отработки. Поэтому отработанный тонер не мог по факту термообрабатываться!
это называется супер жадность, ты в движок своего авто если есть отработку лучше налей я отдам бесплатно
Это всё равно, что в кружку сахар с пола положить...
нельзя. отработанный тонер это как сгоревшая деталь, которую нельзя починить. если заправите-хана будет вашему принтеру
Андрей Яриков
Константин Шарапов И кто тебя гуру назвал.
Да засыпать то можно не только отработку, а все что угодно (стиральный порошек, сахар напр.))) Только будет ли он нормально работать. Все что можно из того тонера выжато, поэтому он и в отработке.
Константин Шарапов Из чего выжато? Всё работает!!!
Ну вы блин даете))) Но самое интересное, что некоторые реально думают, что так можно делать. Помню манагер на моей первой работе, пожилой уже дядька, мне с хитрым взглядом говорит подсовывая два картриджа, мол заправь мне за бесплатно, как ты там обычно химичишь. Всмысле? - переспрашиваю. Ну, говорит, у тебя же там отработки много, ты же ее полюбому используешь. Во я ржал!)) Александрович говорю ему, ты же умный на вид мужик, а я пацан второй год после института, ну блин мне такое в голову даже не приходило. Капец умора...
Константин Шарапов Ну и зря не приходило! Я вот старый дядька и прекрасно пользуюсь отработкой. А вы, пацаны, продолжайте рассказывать про бумажную пыль, запеченные куски и прочую лабуду. А потом, так, для ликбеза, посмотрите на принтер в разрезе, как проходит бумага и где греет печка.