Покупка оригинальных картриджей и "максимальная низкая стоимость печати 1 листа" взаимоисключающие вещи. Использование совместимых картриджей, их заправка и ремонт снижают стоимость печати в десятки раз по сравнению с покупкой фирменных. При правильном подборе расходников качество печати не страдает никак. В основном зависит от тонера, запчасти могут быть не долговечны, но, пока новые, на качество мало влияют.
Если не вникать в эту кухню самостоятельно, необходимо найти добросовестный сервис по заправке. Картридж должен быть почищен, смазан, проверен, заменены изношенные узлы, печатать должен идеально. От вас при обращении требуется распечатка страницы с дефектами печати, по ней мастер поймёт в чём проблема.
Я как раз печатаю книги и документы. Объём до 100 000 страниц в месяц (на нескольких принтерах). Советую HP, аргументировать долго. Не берите самые дешёвые модели. Их можно отличить по открытому откидному лотку . Они менее долговечны, не удобны при больших объёмах, и качество печати, даже текста, ниже, а графики существенно ниже.
У меня такие аппараты: HP LJ P400, LJ P2055, LJ P2035, LJ P3005. Последний старый, куплен б/у, огромный подающий лоток, большой объём картриджа - около 8 000 страниц реального текста. Новые аналогичные не потянул бы - дорого. Все модели ч/б. Цветная лазерная печать дорогое удовольствие и очень капризна, почти как струйная, но со своими особенностями. Все эти принтеры печать не блокируют, можно печатать с просроченным чипом (а можно поставить новый при заправке). Количество оставшегося тонера поверяется элементарным взвешиванием картриджа на кухонных весах.
Картриджи лучше покупать повышенного объёма, это экономичней и в два раза реже нужно заправлять.
Очень полезная функция при печати книг - дуплекс (автоматическая двусторонняя печать). Позволяет избежать огромного количества брака при случайном захвате двух листов, когда печатается оборот. Но скорость существенно падает и узел этот не очень надёжный. При его поломке принтер может работать без него.
Ресурс этих принтеров до замены термоплёнки 150-300 тысяч страниц, после замены могут работать ещё примерно столько же. Ресурс картриджей и их составляющих - как повезёт. В среднем один картридж может выдержать 10-20 заправок, фотобарабан 8-20 тысяч страниц.
Себестоимость печати около 20 коп/страница нормального текста. Включает стоимость принтера и всех расходников - тонер, картриджи, запчасти к ним, запчасти к принтеру.
Офисная техника
Какой марки и модель лазерного принтера посоветуете приобрести для дома?
Принтер CANON i-SENSYS LBP6030B, цвет: черный; технология печати: лазерный, черно-белый, формат: A4, максимальная скорость печати (ЧБ) 18стр/мин, USB
в обслуживании лучше всего - 1.HP 2. Canon
картриджи дешевле для Canon...
/ хотя НР и Canon - легко заправляются через спец. компании//
картриджи дешевле для Canon...
Сергей Золотарёв
У HP стоимость расходников просто зашкаливает. Равна стоимости нового принтера
HP 1102