Офисная техника

Как в экселе при использовании функции СЛЧИСЛ сделать так, чтобы числа в ячейках не менялись при дальнейших расчетах?

Про использование кнопки F9 знаю, но у меня диапазон на 200+ чисел, каждый раз нажимать в ячейке F9 не очень хочется) либо я чего-то не знаю, подскажите, пожалуйста)
"...чтобы числа в ячейках не менялись..."
это умеет делать Libra и/или OpenOffice
Если укажите в каком интервале и где располагаются ваши сл. числа - вышлю макрос для Excel
Мукаш Дж
Лучший ответ
Сочуствую. И предлагаю вариант.

Проще всего сделать свою ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКУЮ ФУНКЦИЮ. =СлучайноеЧисло ()

Function СлучайноеЧисло ()
СлучайноеЧисло = Rnd
End Function

И использовать её вместо штатной функции =СЛЧИС ().
Тогда при любых изменениях на листе случайные числа остаются неизменными.
------
Но и здесь тоже появляется проблема
чтобы заставить в нужный момент сработать функцию =СлучайноеЧисло () надо имитировать ввод функции в ячейку (клавишей F2). И так для всех ячеек. А это почти тоже самое безобразие, что и было.

Но сейчас эту проблему можно обойти.
Для этого надо:
- задействовать вспомогательную ячейку (С1) для «пуска» пересчёта функции =СлучайноеЧисло ()
- и помудрить с формулой в ячейке со случайным числом.
=ЕСЛИ ($C$1>=1;СлучайноеЧисло ();)
Теперь при изменении числа в ячейке С1(и только тогда) все ячейки случайных чисел будут пересчитываться.
А это и требовалось.
А можно ещё "куда то туда" скопировать столбик из 200+ и в нужный момент возвращать его на рабочее место. Всё сразу и пересчитается.
-----
А можно ещё проще - в нужный момент скопировать ячейку А2 ( =СлучайныеЧисла () без =ЕСЛИ ()) во все ячейки столбика. Всё сразу и пересчитается.
Максим Разборов ------
А можно и не "мудрить" с пользовательской функцией.
"куда то туда" скопировать столбик из 200+ и в нужный момент возвращать его на рабочее место.
Но не с формулами, а только со значениями - через "Специальную вставку"
У меня 2010й Эксель не знает функции СЛЧИСЛ. В любом случае, если Вы хотите, чтобы функция в ячейке выполнилась всего один раз, то кроме как макросами этого сделать не получится. Можно написать макрос, который, при изменении значения в ячейке, брал бы из нее значение, стирал бы формулу в ней и записывал бы это значение обратно, и оно, соответственно, больше не изменится. Может в версиях офиса 2016 и выше уже есть или появится способ делать расчет единожды только формулами, но я такого еще не знаю, хотя это достаточно востребовано.