Офисная техника
Есть ли разница в видеокартах nvidia geforce gtx 1660 ti и msi nvidia geforce gtx 1660 ti
нет
разница может быть в производителе, частотах, комплектующих, охладе...
но это не влияет на производительность, ядро и память всегда разогнать можно, если охлаждение позволяет.
нет
Могут и не отличаться.
Итак, что такое референсная видеокарта? Это та видеокарта, которая была полностью разработана компанией-поставщиком чипа. На данный момент есть два заметных игрока на рынке видеокарт: nVidia и AMD. Именно они создают чипы, платы, описывают технические характеристики. Да и сами они выпускают видеокарты. Именно они и являются референсными. Но это еще не все. Часто производственных мощностей у этих компаний не хватает, и они предоставляют свои чертежи и наработки таким компаниям, как «Асус», «Зотак», MSI и так далее. В то же время представители nVidia и AMD требуют от партнеров, чтобы выпущенные ими видеокарты в точности соответствовали эталону. Бедным партнерам разрешается только наклеить свое лого. Эти видеокарты тоже считаются референсными.
Но в чем смысл такой политики? Дело в том, что у разработчиков графических адаптеров нет мощностей, позволяющих обеспечить всех желающих видеокартами. Потому они и прибегают к помощи партнеров. На их производственных мощностях выпускается определенное количество видеокарт. И их сразу становится достаточно. Так что такое референсная видеокарта в полном смысле этого термина? Это графический адаптер, который практически ничем не отличается от эталона, предложенного разработчиком. Единственное отличие может заключаться в логотипе производителя. Все остальное менять не разрешается.
Как правило, охлаждение лучше и частоты повышены.
Охлаждение.