Офисная техника

Консультант по компьютерам в магазине действительно ли поможет купить хороший компьютер по доступной цене ?

Очевидно что нет.
Ерлан Аубакиров
Лучший ответ
Алексей Карин Нет, не очевидно. Я, например, работаю продавцом в подобном магазине. Я вполне компетентен и могу подобрать комплектующие для клиента, которые будут и нормальными по качеству и не будут слишком дорого стоить. Естественно я не стану советовать готовые сборки, поскольку они хоть и могут казаться более приемлемыми по соотношению цена-качество вот только обычно как раз таки качество комплектующих (чаще всего накопители, материнка и блок питания) страдает. Проблема в основном в квалификации продавцов, например в моём филиале только я и ещё один продавец нормально разбираемся в компьютерах. Как обстоят дела в других магазинах можно только гадать. В итоге как повезёт - можешь наткнуться на хапугу которому лишь бы продать, а можешь на адекватного продавца, который действительно постарается помoчь.
естественно для этого он там и находится
Вадим Ломов
Нет, у них другие задачи - впарить вам то, за что им больше будет комиссия.
Anatoliy Khon
Конечно нет, он ьудет подавать то что выгодно. Я лет 15 назад там работал и скажу сразу, мы продавли компы с упором в циферки. Например Celeron D больше 3 ггц и затычка на 256 метров стоило дешего, думали мощный брали с руками. Год спустя с пеньками так промышляли, затычка на 256-,512 метров процессор 3 ггц и дешевая ддр1 память. Или вторая, но поменьше
Обычно сразу всех нужных деталей не бывает, нужно заказывать и ждать несколько дней или ездить по разным точкам, ну а готовый компьютер продавать ему какой смысл, там всё написано, кому надо сам его купит.
Крайне маловероятно. Если только знакомый.
Алексей Хохлов
он будет заинтересован продать дороже если бессовестный....
Алексей Хохлов Совестливого продавца я бы уволил к херам.
Думаю большинство не поможет выбрать лучший вариант, некоторые из них просто хотят продать тем, кто не разбирается, те сборки которые не купили бы, кто разбирается, ведь делают компьютеры и для других целей кроме как играть, например два разных компьютера за одну цену могут сильно отличаться качеством работы в одной игре с одними и теми же настройками, игровой компьютер в котором процессор имеет большую частоту и меньше ядер (но не обязательно иметь меньше ядер) будет больше тянуть любую одну игру, а видеокарта в которой вкстати не главное на сколько она видео памяти, а главное сколько бит (помните? сначала были 8 битные приставки типа денди, потом появились 16 бит сега и т. д) чем больше бит тем лучше графика, а вот процессор примерно за ту же цену но с меньшей частотой и большим количеством ядер рассчитан для запуска нескольких приложений одновременно, игры он тянет слабее, бывает что в дополнение к этому ставят две видеокарты (такое бывает и в игровых компьютерах но в этом случае они не просто совместимы и могут работать одновременно, они ещё как правило работают как одна и две силы этих карт работают над одной игрой) но в не игровых компьютерах эти две видеокарты ставятся для одновременной работы в двух разных приложениях, например может быть для работы над созданием графики или т. п, впринципе некоторая из этой информации может быть неправильной так как я давно не узнавал о компьютерах, а говорю из того что запомнил когда то давно, но если вдруг вам нужен компьютер просто для интернета, просмотра и хранения медиа файлов, общения, то вам достаточно просто если не системного блока который будет подешевле наверное в два раза ноутбука ценой 30000руб, с уклоном на как можно более качественный экран и достаточным количеством памяти на жёстком диске, и чтоб железо было не устарелое, так как оно не поддерживает некоторые новые приложения, не раз встречал статьи о том что на данный момент лучшие производители это asus и gigabyte но есть и статьи с рекомендациями других производителей как лучших
Нет конечно
Лучше изучить вопрос самому или прийти со знакомым, которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в вопросе. Консультант, конечно, может помочь, но он может быть не совсем компетентен в данном вопросе и, кроме того, может исходить из личной выгоды, т. е. посоветовать компьютер заведомо более дорогой, чем нужен клиенту.
Иван Савченко