Офисная техника
Как правильно подключить наушники (как и любые другие аудиоустройства) к ноуту, чтоб был звук в них?
Ноут Acer Aspire A515-53, проц Intel Core i5, ОС Windows 11. Аудиовыход для всех аудиоустройств один, универсальный. После подключении аудиоустройств, вылазит сообщение "какое из устройств следует подключить?", выбираю нужное, но ничего не меняется - звук продолжает идти через встроенные динамики ноута, как будто к нему ничего не подключено. Подключение аудиоустройств проверено в параметрах, при их подключении автоматически настроен звук через внешние источники, звуковые драйвера и драйвера устройств работают и обновляемы, но всегда звучат динамики ноута. Аудиоустройства прекрасно работают при подключении к другим источникам звука, кроме данного ноута. Как сделать, чтобы звук выводился на внешние подключенные аудиоустройства? Ничего понять не могу, почему он идет неправильно. Можно как-то ещё исправить проблему?
Отключи все периферийные устройства, удали драйвер аудио полностью, перезагрузи и почисти Систему от оставшегося "мусора". Заново установи драйвер аудио, подключай наушники – настраивай.
Кстати: аудиодрайвер может работать некорректно по одной очень простой причине – если данная версия драйвера не подходит к данному ноутбуку. Также важно, чтобы версия драйвера была для данной конкретной версии Операционной Системы.
При корректной установке, настройке и работе аудио драйвера, в настройках устройств воспроизведения всё выставляется автоматически, и не надо ничего выбирать по умолчанию вручную.
Другая возможная причина неработоспособности аудио разъёма – аппаратная неисправность.
Кстати: аудиодрайвер может работать некорректно по одной очень простой причине – если данная версия драйвера не подходит к данному ноутбуку. Также важно, чтобы версия драйвера была для данной конкретной версии Операционной Системы.
При корректной установке, настройке и работе аудио драйвера, в настройках устройств воспроизведения всё выставляется автоматически, и не надо ничего выбирать по умолчанию вручную.
Другая возможная причина неработоспособности аудио разъёма – аппаратная неисправность.
Наушники с USB-кабелем подключаются предельно просто. Для этого нужно найти свободный разъём USB и вставить в него штекер. Через несколько секунд аудоустройство автоматически определится в системе и заработает. В теории для подключения наушников подходят любые разъёмы, но иногда гнёзда на передней панели могут не поддерживаться. В таком случае следует переключить штекер в один из разъёмов материнской платы сзади компьютера.
Павловский Сергей
USB кабеля нет, наушники/аудиоустройства подключаются через разъём сбоку
В настройках звука выбрать устройство по умолчанию


Павловский Сергей
Пробовал, уже было выбрано. Автоматически стоит мое внешнее аудиоустройство.
Павловский Сергей
То есть аудиовыход
Если вы подключаете беспроводные наушники по Bluetooth, то после сопряжения звук должен автоматически воспроизводится на Вашем аудиоустройстве. Если же вы подключаете проводные наушники к разъёму компьютера, то при подключении наушников должно вылезти окно "Как использовать это устройство?" или что-то в этом роде. Ставите галочку напротив нужного вам выхода и нажимаете "ОК". Так я делал на Windows 10, возможно в одиннадцатой версии что-то поменялось. Если проблема не устранится, напишите в комментариях к вопросу, я попробую сделать это на своем компе и прикреплю скр н экрана.
Павловский Сергей
Проблема устранилась путем удаления Realtek Audio Console. Все вроде заработало, и наушники, и колонку, и микрофон теперь звучат. Я сам пока не понял, в чем дело, вот раньше на win7 был драйвер Realtek HD Audio, который в расширенных параметрах звука показывал аудиовыход с наушниками, а теперь такого нет. Сейчас отображаются только динамики. Может нынешний аудиодрайвер как-то по-другому ведёт себя, и этот принцип работы без Audio Console, HD Audio и отображения наушников мне непонятен
Похожие вопросы
- Как правильно Подключить телефонный кабель к "Евроразетке"?
- Что делать если в наушниках Logitech G435 слышу самого себя и все посторонние звуки?
- А можно ли подключить юсб колонки БЕЗ платы для звука? на прямую
- Какие беспроводные наушники-затычки взять вместо AirPods?
- Не работает наушник у Sony WF-XB700
- Осыпается кожа на наушниках. Помогите
- У меня сломались наушники JBL! Кого с кем соеденить ( из проводов ) ??
- Правда,что разбираться в "биосе" компьютера или ноута должен по идее любой человек,который разбирался в компах/ноутах?
- Нужно ли держать ИБП подключённым к сети?
- Оперативная планка в ноуте
Не важно, что и как названо, важна суть: без драйвера ни одно устройство в Windows не опознаётся, в этом суть встановки драйверов. Если Устройство работает – значит, драйвер установлен. Вопрос лишь в том, какой именно драйвер установлен. Если наушники заработали – значит, с аппаратной частью всё в порядке. Но для того, чтобы полностью удостовериться, что всё хорошо, рекомендую запустить какое-нибудь 3D-Приложение (Игру т.е.). Если в игре со звуком всё будет в порядке – вот тогда точно можно будет сказать, что всё хорошо. Скорее всего, уже так и есть – но лучше проверить всё-таки.
Успехов!