Ребят, можете оценить сборку и посоветовать, что можно убрать или заменить.
Процессор - i3-12100f
Мать - MSI PRO B660M-E
Кулер для процессора - DEEPCOOL AG300
Видеокарта - Palit 3060 12gb
SSD - ADATA XP GAMMIX S11 Pro на 1 ТБ
ОЗУ - ADATA XPG GAMMIX D20 16 ГБ
Блок питания - Cougar VTE600
Корпус - Ardor Gaming Rare Minicase MS1
Офисная техника
Оцените сборку , бюджет 70+-
Здравствуйте,
Вполне сбалансированная конфигурация для высоких и максимальных настроек в современных играх в разрешениях до WQHD включительно, разве что процессор можно выбирать в BOX комплектации, эффективного комплектного процессорного кулера вполне достаточно, приобретение отдельного процессорного кулера не требуется, системную плату по возможности имеет смысл выбирать с четырьмя слотами для установки модулей оперативной памяти с дополнительным охлаждением компонентов, у видеокарт на базе RTX 3060 серий StormX и Dual производства Palit Microsystems используются эффективные системы охлаждения, если выбираете видеокарту на базе RTX 3060 производства Palit Microsystems, видеокарты на базе RTX 3060 доступны в сериях StormX и Dual, в серии StormX используются системы охлаждения с тремя тепловыми трубками и 100x100 мм вентилятором, в серии Dual используются системы охлаждения с тремя тепловыми трубками и парой 90x90 мм вентиляторов, эффективность систем охлаждения вполне достаточная, в том числе для дополнительного разгона, подробности о видеокартах серии StormX можете посмотреть в обзоре RTX 3060 StormX OC: https://overclockers.ru/lab/show/113086/obzor-i-testirovanie-videokarty-palit-geforce-rtx-3060-stormx-oc-pa-rtx3060-stormx-oc-12g , подробности о видеокартах серии Dual можете посмотреть в обзоре RTX 3060 Dual OC: https://www.youtube.com/watch?v=hHyIAKnioZs , с учётом одного из минимальных процентов брака у Palit Microsystems на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками: https://goo.su/xynrL1 (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), гарантийная статистика также доступна на сайте DNS, пример для видеокарты на базе RTX 3060: https://www.dns-shop.ru/product/73c504d55af71b80/videokarta-palit-geforce-rtx-3060-dual-oc-lhr-ne63060t19k9-190ad/service-rating/ , при покупке видеокарты в розничной продаже, разумеется, можете рассмотреть приобретение видеокарты этих серий, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, блок питания избыточен, при потреблении конфигурации менее 350W в нагрузке достаточно БП мощностью 500W-550W, по возможности выбирайте модели блоков питания с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно БП с групповой стабилизацией, если габариты корпуса не имеют субъективного значения, выбирайте корпус форм-фактора ATX с более эффективным охлаждением компонентов, пример конфигурации с процессорным кулером с достаточной эффективностью для апгрейда процессора, системной платой на чипсете B760, блоком питания уровнем выше и корпусом с более эффективным охлаждением в указанном ценовом диапазоне: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/7cc3cff8dae8fb2a/ .
Проц 13 не желательно и блок питания не менее700
только не палит
Сборка выглядит в целом неплохо, но есть некоторые аспекты, которые можно улучшить или заменить:
1. Процессор: i3-12100F является бюджетным вариантом, но если у Вас достаточно средств, можно рассмотреть более мощный процессор, например, i5-11600K или Ryzen 5 560X, чтобы получить большую производительность.
2. Кулер для процессора: DEEPCOOL AG300 - это базовый кулер, который может быть недостаточным для эффективного охлаждения более мощных процессоров. Рассмотрите вариант улучшения кулера до более производительного и эффективного.
3. Блок питания: Cougar VTE600 - это неплохой блок питания, но убедитесь, что его мощности достаточно для Вашей системы. Если Вы планируете разгонять процессор или видеокарту, может быть разумно рассмотреть более мощный блок питания.
4. Корпус: Ardor Gaming Rare Minicase MS1 - это компактный корпус, который может ограничить возможности расширения и охлаждения. Рассмотрите варианты более просторных корпусов с лучшей вентиляцией для обеспечения оптимального охлаждения компонентов.
5. Остальные компоненты (мать, видеокарта, SSD, ОЗУ) выглядят хорошо и должны обеспечить надежную работу системы.
В целом, рекомендуется обратиться к специалисту или в магазин компьютерной техники для получения более подробной консультации и подбора компонентов, исходя из Ваших потребностей и бюджета.
для офисной техники с избытком!
сокет LGA 1200 а проц ай3 .. я бы мин 5ку или 7ку ставил
Сборка выглядит вполне сбалансированной для бюджетного варианта. Однако, есть несколько предложений по оптимизации:
1. Процессор - i3-12100f достаточно производительный вариант, но если у вас есть возможность, можно рассмотреть варианты с более мощным процессором, например, i5-11400F. Это позволит увеличить производительность системы в целом.
2. Мать - MSI PRO B660M-E хороший выбор для сборки, но можно также рассмотреть модели от других производителей, таких как ASUS или Gigabyte. Важно учитывать совместимость с выбранным процессором.
3. Кулер для процессора - DEEPCOOL AG300 может быть достаточным для данного процессора, но если вы планируете разгон, то стоит рассмотреть более мощные модели.
4. Видеокарта - Palit 3060 12gb отличный выбор для игр, но стоит учитывать наличие альтернативных вариантов от других производителей. Например, ASUS, Gigabyte или EVGA.
5. SSD - ADATA XP GAMMIX S11 Pro на 1 ТБ хороший выбор для системного накопителя, необходимого для установки операционной системы и программ. Однако, также рекомендуется добавить дополнительный жесткий диск с большей ёмкостью для хранения данных.
6. ОЗУ - ADATA XPG GAMMIX D20 16 ГБ является достаточным объемом для большинства игр и задач. Однако, в случае, если планируется использование более ресурсоемких приложений, можно увеличить объем ОЗУ до 32 ГБ.
7. Блок питания - Cougar VTE600 является надежным выбором, но рекомендуется проверить его совместимость с выбранным железом и также рассмотреть варианты на 650-750 Вт для более безопасной работы.
8. Корпус - Ardor Gaming Rare Minicase MS1 является компактным и стильным решением, но стоит убедиться, что все выбранные компоненты поместятся внутри без проблем. Проверьте совместимость размеров сборки с размерами корпуса.
В целом, сборка выглядит достаточно хорошей для бюджетного варианта. Однако, рекомендуется уделить внимание совместимости выбранных компонентов и возможности их дальнейшего обновления.
проц можно поновее взять, какой нибудь i5 или райзен, а заместо 3060 лучше сразу 4060 брать, она на 2к дороже, но есть длсс 3.0, и сама она выдаёт больше фпс. А бп её выдержит
это больше 70 стоит
Процессор ??☠️?☠️☠️