Прочая живность
А почему "дождевой"червяк вылазиет из земли только после дождя?? ?
чтобы не захлебнуться))))
Они дышат всей поверхностью тела и прекрасно чувствуют себя под дном водоёмов, например. Некоторые виды люмбрикусов там живут. Про выползков совершенно верно пишет организатор: после дождя и ночью, остальные черви почему - неясно.
Есть только предположения. По одной версии, во время дождя черви вылезают наружу из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота. Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха. Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают) , причем, чем сильнее дождь, тем больше червей. В общем, предполагать можно сколь угодно версий. И возможно пройдет еще не один десяток лет, прежде, чем кто-то догадается, в чем же истинная причина этого интересного факта. А пока, во время дождя будем просто осмотреть под ноги, чтоб не раздавить очередное кольчатое, ведь черви, как известно, играют немаловажную экологическую роль.
Чтобы не задохнуться - вода заливает их норки. Хотя лёгких у них нет - кислород поступает через тонкую влажную кожу
водички попить
Потому, что дождь забивает водой все его ходы
Чтобы не захлебнуться водой.
Земля пропитывается водой, а у червя дыхальца прямо на поверхности тела, и задерживать дыхание он не умеет. вот и приходится вылезать на белый свет.
Потому что когда дождь, земля становится плотной и в ней нет воздуха. Червячку же нужно дышать, вот он и вылезает на воздух
Земля становится влажной и ему легче "копать"
черви в засуху прячутся глубоко в земле где влажность повышена а когда льет дождь они вылазиют потому что там скапливается большое количество жидкости и очень повышена влажность
Загадка природы!?
что б совсем не захлебнуться
пОтому что вода в землю просачивается и ему нечем дышать и плохо жить =) вот он и выходит погулять =)
Свежим воздухом подышать.
Из сухой земли трудно вылезать! Окарябается весь!
По дышать гуляет! ))))
он же в земле живет и змлей питается какему в воде ползать?
дождевые черви выходят из земли после дождя потому что воздух очень влажный, и они способны дышать воздухом через кожу, которая не засыхает при достаточной влажности.
потому что когда дождя нет, он роет свои подземные ходы и выходы, а когда начинается дождь, он вылазиет на поверхность, чтобы не задохнуться
Потому что все его норы и ходы по которым он ползает, заливает дождевым дождём.
Когда земля сырая, червяка начинает бить электричеством от подземных кабелей и ударов молний - вот он и выпрыгивает на поверхность. А Вы возмите его на ручки - он и успокоится, согреется и задремлет!