Прочая живность

Появились какие-то червяки в авквариуме

Аквариумы у меня уже 10 лет, но такого никогда не видела. Аквариумы объемом 63л и 30л. Сейчас веду речь про 30л.
Растения и рыбок не покупала уже около года, так что откуда появились эти паразиты не знаю.
Вчера приобрела растение для аквариума и при его посадке (частично откопала грунт) обнаружила, что начали плавать еле заметные червяки (штук пять-шесть) светлые, очень тонкие (меньше 0,5мм) , длиной от 7мм до 15мм. Извиваясь, как змеи, сразу плывут в укрытие (к расстению) . Это ужасно! Когда вода успокоилась, их уже не было видно.
Сегодня выловила рыб и растения (отдельно) , прокалила грунт, хорошо промыла аквариум и обдала кипятком.

Итак, вопросы:
1. Что это за червяки?
2. Откуда они появились?
3. Как от них избавиться?
4. Как правильно поступить, когда буду высаживать расстения в аквариум, не поподёт ли снова в него эта зараза?
5. Как поступить при высадке рыб обратно в аквариум?
6. Стоит ли воду из аквариума (слитую и без видимых червяков) выливать в подготовленнный аквариум?
7. Что делать для профилактики появления этих паразитов?

Заранее благодарна.
Что за червяки, по описанию сказать очень сложно. Много претендентов. Но это не планарии, как отвечали передо мной.
Пришлите фото, скажу точно.
И не обязательно это паразиты. И уж совсем вряд ли, что они паразиты рыб. Могут быть вполне полезные обитатели.

А могут быть олигохеты, личинки мокрецов, хирономид, нематоды в конце-концов. Скорее всего детритофаги.
НВ
Николай Ваганов
12 046
Лучший ответ
Aквариум запустить заново.
Грунт кипятят, аквариум, приборы и растения держат 10 мин в уксусной воде.
Растения освобождают от планарий, поместив их в высокий освещенный сосуд со свежей водой, которую меняют в течение 1-2 недель.
Почитайте => TYT
P.s.
6. Ни в коем случае
Все остальные ответы в ссылке
То что вы описываете очень похоже на планарий. Это плоский червь молочно-белого цвета. Попадает с живым кормом, достигает 3 см длины. Это свободно плавающий вид ресничных червей. Его наличие в аквасе - нетерпимо, т. к. он является конкурентом (пищевым) рыб, кроме того уничтожает икру и личинок, а иногда и мальков. Рыбы этих червей не едят, т. к. черви эти покрыты слизью.
Вы сделали все правильно. Раз в месяц грунт надо сифонить - чистота залог здоровья. Купите сифон, если его у вас нет. Попадание паразитов всяких с кормом можно предотвратить долгой его проомывкой. Немного отстоянной и процеженной воды и горсть старого грунта (предваритеьно просмотренного) можно положить в новый аквас для установления биологического равновесия.
Удачи!
Это твой кот Степан гадёнышь воду мутит.
воду лучше заменить и продезинфицировать аквариум солью, профилактика метиленовой синькой. на счет растений не уверена - я спокойно посадила и ничего не случилось.