Прочая живность

аквариум перезапущен, появились червяки

белые гаденыши, плавают в воде, извиваются, кинули соль поваренную на сотку 250 грамм - непомогло (два дня) , подняли температуру 34 градуса - сутки. . живы гаденыши. . извиваются ...аквариум пустой, вода и камни. , осталась химиятерапия?
эти черви живут в грунте, питаются бактериями и др. простейшими. Ничего страшного. они день-два поизвиваются, потом устроятся где-нибудь в укромном месте и вы их больше не увидите. В аквариуме много всяких мелких тварей обитает.
Сергей Лодыгин
Лучший ответ
Если рыб, растений нет то проще химией всех уделать. Фетбал или подобное. Потом улиток запустить, что бы все подобрали, иначе все разлагаться будет, а это еще хуже.
Василий Криулин Если плавают именно извиваясь как червяки то это нематоды. В общем особого вреда не принесут. Рыбок запустите, они их быстренько в грунт загонят и сожрут. Если планарии - однозначно, лучше сейчас всех поубивать, пока рыб нет. Хотя у меня в креветочниках их куча, никаких проблем особых нет. Ну, разве что иногда разозлюсь и выловлю десяток самых крупных.
Планарии представляют собой плоские черви с «разбойным характером» , поскольку попав в аквариум, где находятся живые корма, приступают к его поеданию, а также с завидной методичностью занимаются уничтожением икры, только что проклюнувшихся личинок, а также и мальков рыбок.

Планарии вовсе не являются безобидными и по отношению ко всем взрослым особям рыб. Последствия их хищных нападений на взрослых рыб таковы: на жабрах оседает большое количество планарий, что приводит рыб к сильной анемии и конечным результатом становится их неминуемая гибель. Спасти рыбок можно лишь внесением в аквариум хлорида натрия (2, 5 грамм на 1 литр воды) .

Планарии в отличие от гидр образ жизни ведут сумеречный, днем скрываясь под камнями и в растениях. Если пойманных планарий рассматривать под увеличительным стеклом, то можно ясно увидеть на передней части тела два глазка. Всё тело планарий покрыто ресничками и вследствие этого их движения выглядят элегантными и плавными. Тело червя покрыто характерной слизью, потому рыбы, кроме некоторых, их обходят просто стороной. Планарии являются необыкновенно живучими. Попав в неблагоприятные для себя условия, они практически теряют свою подвижность, вследствие чего превращаются в аморфную массу, но, что удивительно, глотка, которая может существовать самостоятельно, от тела отрывается и выходит в аквариумную среду, продолжая своё «автономное» движение.
Эти черви обладают способностью к регенерации с поразительной скоростью: расчленённые даже на двести частей, сохраняют свою способность к полному восстановлению каждой в отдельности части.

Метод борьбы с этими живучими хищниками основан на его весьма развитом сильном обонянии. В мешочек из марли кладут немного мелко нарезанной говядины и на леске, в подвешенном виде, опускают в аквариум. Мешочек помещают возле растений или недалеко от грунта. Аквариум в это время необходимо затемнить. Планарии весьма быстро чувствуют запах мяса и в скором времени соберутся на приманку. Мешочек из аквариума достаётся сачком, и вместе с сачком помещается в сосуд с крутым кипятком. Процедура повторяется с промежутком в несколько дней.

Губительным для планарий оказывается и значительное повышение температуры воды в аквариуме вплоть до 30—32 градусов. Такие температуры могут выдерживать многие рыбы, привезённые с тропиков. Подобного рода борьба с планариями возможна при таком условии, когда в аквариуме достаточная аэрация.

Допускаются и химический метод борьбы с планарией. В этом случае применяется медный купорос (1,5 миллиграмм на 1 литр воды) , а также и нитрат аммония (25—50 миллиграмм на 1 литр воды с двукратной обработкой) .

Многими аквариумистами для уничтожения планарий в аквариум запускают выдержанных без еды в течение двух-трёх дней молодых гурами, макроподов, петушков, плекостом, чернополосых цихлазом.

Вместе с кормами в аквариум можно занести и прочих весьма опасных вредителей рыбок. Кое-какие из них, допустим, наяды стрекоз и личинки жука-плавунца, которые вполне пригодны в качестве корма для взрослых цихлазом и других крупных хищных рыб, абсолютно недопустимы в аквариуме, в котором обитают мелкие виды и, тем более, личинки и молодь. Всего лишь одна личинка стрекозы, не обнаруженная аквариумистом, вполне способна уничтожить практически всех мальков, а также и уничтожить взрослых рыб, таких, допустим, как неоны.
Василий Криулин Юра. Хотя бы читайте то что копипастите :) Во первых, это явно не планарии, планарии практически не плавают, по крайней мере я это наблюдал крайне редко, они ползают Во-вторых соль на планарий вообще не действует. В-третьих 2,5 грамма ХЛОРИДА НАТРИЯ (это соль так называется поваренная, если не в курсе) на литр - это верный кирдык рыбам.
И наконец ПОКАЖИТЕ мне рыбку которую загрызла планария! Блин, где такое чудо? Жрут планарии только трупики рыб, ну или если рыбка полудохлая.

Ответственно Вам заявляю - макроподы, гурами, лялиусы и прочие рыбы их НЕ ЖРУТ. Я держал в своем аквариуме целое стадо голодных макроподов - фиг! Две недели голодали, кончили всех катушек и меланий, на планарий даже не поглядели.

С Новым годом!
зачем парится так? не проще выбросить камни и грунт (ну в крайнем случае продезинфицировать и хорошо промыть) слить воду помыть аквариум и залить новую воду, дать отстоятся недельку и запустить рыбок? я бы так сделала
Наталья Гурьянова (Кулишова) дезинфицировать лучше в растворе даместоса НО тщательно промыть. убьет заразу точно
почему нельзя просто воду и камни поменять?
Василий Криулин А толку от этого? Яйца нематод или планарий все равно останутся... и все повторится.