Прочая живность
В Аквариуме на поверхности воды появилась пена и ее слишком много. Рыбки начали умирать.
Аквариум на 19 литров, компрессор есть. Недавно умерла гуппи рыбка одна, как будто застряла за компрессором, немного от нее на компрессоре /а он выглядит как губка а сверху уже такая как коробка /не знаю как больше объяснить/ с трубкой/ и на стенках на уровне воды появилась небольшая грязь. Сегодня умер сомик возле домика лежал на грунте. Я не знаю что сделать с аквариумом, подскажите что нужно сделать. Может я с кормом перебарщиваю или из за того что мы воду не отстаивали, а сразу купили все. Но в воду мы и такую жидкость добавили, она кажется синяя. Аквариум купили недавно 1 декабря. Или из за рыбки все, и почистить нужно. Скажите пожалуйста.
Кормите рыб столько, чтобы они съедали корм в течение 2-3 минут. Иначе вода превращается в бульон ( потому пена) , а в бульоне рыбы жить не могут.
Мой вам совет: не лейте никакой дряни в аквариум, какого бы цвета она ни была, хоть синяя, хоть зелёная! Говну место в унитазе! Запускайте аквариум естественным путём, тогда рыбки не будут дохнуть. Смотрите, Вы аквариум купили 1 декабря, а сегодня 05, всего трое суток! В воде идут бактериальные процессы, вспышка, а Вы туда рыб, бедных, запустили... Они не могут кричать и крутить плавником у виска, не то бы Вы насмотрелись и наслушались! Что теперь делать? Вылить всё, вымыть от этой синей дряни и перезапускать естественным путём.
Присоединяюсь к ответу Алекса,впредь перед покупкой учите матчасть,полагаю синенькая жидкость-метиленка,в неопытных руках-яд+бактериальная вспышка "положили" рыбу,аквариум на начальном этапе запускается БЕЗ РЫБ!
Samat Kanaibekov

я всегда воду в аквариуме солю---ст ложка с горкой на ведро воды
Полина Москалёва
На старте соль???К тому же для некоторым рыбам она противопоказана,в частности лабиринтовым,панцирным сомам и др.
Галина Кадрова
Сомы не переносят в воде соли, а вот гуппи, другие живородки и золотые рыбки соль обажают.
Правильный запуск аквариума.
1. В аквариум засыпаете грунт, который предварительно вы прокипятили.
2. Заливаете воду из под крана.
3. Садите растения
4. Устанавливаете и включаете фильтр
5. Через 2 недели запускаете несколько рыб в аквариум, так ежедневно по несколько рыб плавно подселяйте в аквариум до полного заселения.
Если сделали что-то не так, то пеняйте на себя, все рыбы сдохнут.
2. Заливаете воду из под крана.
3. Садите растения
4. Устанавливаете и включаете фильтр
Рыбки живут не долго.. . Она могла задохнутся потому что был грязный аквариум.
Она могла заболеть...
Во первых вы не правильно запустили аквариум. Надо было с начала все обустроить. грунт, растения, фильтр (в вашем случае я так понял это аэрофильтр) и т. д. на второй день вода помутнеет, станет как в вводу добавили несколько капель молока - это нормально (бактериальная вспышка) , в аквариуме устанавливается баланс, на 3 или 4 день вода станет прозрачной, через еще 5 дней делаете 1/4 подмену воды и запускается 1 - 2 рыбки, через 1 еще рыбки. Еженедельно делайте подмены 1/4 или 1/3 воды с сифонкой грунта. Воду из крана набирайте холодную и отстаивайте в сосуде с открытой крышкой не менее 2 суток, чтобы с воды улетучился хлор и прочие газы.
Во вторых синяя жидкость это наверное кондиционер для воды Tetra AquaSafe, он преднозначен для нейтрализации хлора, тяжелых металлов и т. п. и годится только для подмен воды.
В третьих вода становиться грязной из - за перекорма. На верху аквариума образуется пена от белка растворенного в воде. Белки растворенные в воде превращаются в аммиак и собственно рыба отравляется.
Если, что спрашивай в ЛС, на все отвечу. И не огорчайся, по первой мы все делали ошибки.
Не понятно ...Она что пахнет? И пена какая?