Прочая живность
Что делать, если гуппи плавают на поверхности воды и умирают?
Вчера днём заметила, что все гуппи плавают на поверхности воды и не кушают корм (мелкие хлопья) . Прочистила фильтр, к вечеру ничего не изменилось. Утром заметила, что она рыбка (самка) мёртвая лежит на дне, пришла из университета и увидела ещё одну мёртвую рыбу (на этот раз самец) . Пересадила их в 3х литровую банку, положила туда водоросль, они все опустились на дно и так и плавают, по прежнему не кушают. Освещение в аквариуме (20 литров) с 8 утра до 23 вечера, фильтр работает круглосуточно, 11 рыб было, осталось 9 теперь и живёт ещё 2 маленькие улитки. Подскажите, в чём проблема?
Круто. Чтобы гуппей уморить, сильно постараться надо. Уж больно они терпеливые и неприхотливые.
Нарушен биоценоз. В акве невозможные для жизни условия создались. А уж по какой причине.... Масса может быть причин. Где-то накосячили.
Вообще, по моему мнению, чем меньше лазаешь в аквариум и вмешиваешься в жизнь - тем лучше. Добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Необходимые условия: 1.Освещенность с 8-20;2.Постоянная работа компрессора и нагнетание воздуха 3.Постоянная работа фильтра 4.Поддержание постоянной температуры воды +24 град. 5.Раз в 10 дней подмена 1/3 воды в акве, отстоянной в течении 2-3 суток водой температурой +24 град. 6.Чистка грунта сифоном раз в 10 дней во время подмены воды. 7.Дозированное поступление корма - раз в день, в количестве, чтобы съели в течении 3 мин. 8.Глобальная чистка аквы с выемкой грунта и растюх - раз в год. 9.В идеале - следить за составом воды в акве при помощи тест-полосок (жесткость воды, содержание нитратов и нитритов)
11 рыб и 20 литров, уху варишь? Им дышать нечем.
А у вас есть компрессор?
Значит бяка какая то есть в воде, гуппи сами по себе привиледливая рыба, и если что то не то с флорой воды, то они либо с него выпрыгивают, либо умирают, есть в магазине жидкость специальная, она чистит воду, спросите, вам подскажут... Всего вам хорошего: -)