Прочая живность

У РЫБЫ петушка надулось пузо, его клонит на бок и он плавает на поверхности

из-за чего это могло произойти, можно ли ему помочь?
Окочурился. Помочь в таком случае петушку очень сложно.
Елена Дизендорф
Лучший ответ
подохнет. это кишечное расстройство или запор
Отсади его и не корми пока пока не выздоровит или не умрёт.
Чем обычно кормите и сколько?
чем кормите? видимо плохой корм даете. не спасете.
Маша Маринова
Возможно, гельминты. Прекратите кормление и отсадите в отдельную емкость. Петушка можно смело в литровую банку.
Как лечить (цитата с одного из форумов, не мой текст) .
В поллитрах воды "растворяется" две таблетки мебендазола (в аптеках продается под названием вермокс) . Вообще-то в воде он не растворяется. Надо приготовить мелкодисперсионную суспензию.
Я делал это так. Срезал низ двухлитровой пластиковой бутылки. Наливал туда воду. Кидал две таблетки. Через пару минут они распадались в хлопья. Туда же я клал дешевую акваэлевскую помпу (маленькая такая) и оставлял ее бурлить на полтора часа. За полтора часа получалось то, что нужно.
В отдельную емкость (рюмку) клал немного растертой беспанцирной креветки (продается в блистерах) и наливал немного (треть рюмки) полученной суспензии.
В емкость 25 литров (обычный пищевой бак) наливается вода из аквариума. Туда кидаете термик (темпиратуру повышать не надо) и помпу (для аэрации. Аэратор не советую, так как рыбы его очень пугаются в маленьком пространстве) . Перемещаете туда же больную рыбу. Туда же заливаете суспензию. Ждете 30 минут. Затем в шприц набираете содержимое рюмки и заливаете в рот рыбе (заливать все не надо, главное что бы хоть чуть чуть до заглотных челюстей дошло) . Через 15 минут возвращаете рыбу обратно в банку. Через несколько часов края плавников покроются белым налетом. Это нормально (хотя механика этого мне не понятна) . Поменяйте побольше воды в банке, что бы рыбе было легче справиться с загниванием плавников (должно пройти на второй день) и максимально просифонте дно.
Мила Мила
Попробуйте отсадить его в банку со слабеньким-слабеньким раствором марганцовки.. . Может получится спасти...
он здох блять!!!! пузом к врху плавают мертвые рыбв!!!
петушок откокошился
Он умирает. Петушки так и умирают
Он просто умерает помочь ни как нельзя токо есле купить нового старайся в следущий раз аквариум чистить почаще да корм по качественее купить .