Прочая живность

на поверхности воды в аквариуме образуется какая то пленка. Как ее снять?

Пленка может от разных причин образовываться. Бактериальная обычно тонкая, слегка с радужным отливом - причина избыток органики в воде. Удалять проще всего листом тонкой (дешевой) бумаги - кладете на воду. как только он начинает намокать, убираете. И так несколько раз.
Если пленка зеленоватая, часто с пузырьками, то там у вас еще и проблемы со светом. Стоит поглядеть какие лампы стоят и заменить их на лампы с нормальным спектром.
Наконец бывает химическая пленка - например если рядом делают ремонт и что-то красят, особенно нитрокраской, то образуется толстая пленка, иногда до 3-4мм, на вид маслянистая. При удалении бумагой отваливается и плавает крупными лохмотьями в воде. Такую пленку проще собирать мелким сачком, ну и закрыть аквариум полиэтиленом поплотнее на время ремонта.
Наконец если аквариум большой и элитный, то есть специальные насадки на фильтр для сбора поверхностной пленки :)
ДА
Дианочка Алексеева
Лучший ответ
Если это в кухне, или вблизи газовой плиты- не избавишься. Активная аэрация и тонкая фильтрация.
Бактериальная пленка. Просто направьте струю воды из фильтра на поверхность, усильте аэрацию, не перекармливайте рыб, делайте регулярные подмены воды и сифоньте грунт.
Елена Дуйко
нужно на поверхность воды полдожить лист бумаги, и сразу снять его вместе с плёнкой, так несколько раз
Проще фильтр внешний купить. или сделать. И через флейту воду выпускать. И проблема Ваша уйдёт как утренний туман.. .
Если в аквариуме вода не мутная то все хорошо а пленка возможно образуется от корма
M6
Machine 6
Ахахахахахххххахахахахахахахаахахахаххах, это поверхностная пленка воды)
Не знаю мучились но напрасно. Воду половину смените дня через два остальную.
Diana Bulatova