Прочая живность

Цветет (зеленеет, мутнеет) вода в аквариуме! Знаю что часто задаваемый вопрос, проконсультируйте пожалуйста новичка

Я в этом деле новичок, в конце января купил аквариум и прочее...
Банка на 35 литров
Фильтр Uni Filter 280
Корм TetraRubin Хлопья
AquaSafe
Грунт (какие то камушки мелкие)
Коряга (скала)
Пучки растений (выкинул, купил длинные)

Как происходит дело :
наливаю душем в ёмкость воду, отстаиваю от трех до семи дней (по ситуации)
самодельным сифоном чищу грунт, засасывая какашки и что то темно-зеленое, мусор короче ))
прочищаю в старой воде губку фильтра

заливаю через шланг чистую воду (меняю примерно 70-90% воды, по разному)
пока она заливается салфеткой чищу стекло изнутри т. к. обычно там поверху зелень всякая

Сейчас в аквариуме 3 гуарами мраморный, 4 улитки и растения какие то, все! Живого больше ничего нет

Поменял воду и буквально через день она уже мутнеет, ну что за бЯда?

Лампа дневного света, фильтр почему то через раз "выплевывает" пузырьки, то ли работает то ли нет вообще... чистил ротор, его самого чищу так же.

Учтите - я не профи! Прошу не выражаться умными словами т. к. они мне могут быть непонятны, заранее спасибо ))
К вышесказанному-корм лучше заменить- любая сушка портит качество воды и вашим рыбам лучше давать лишь иногда, в качестве разнообразия меню-корм мягко говоря не айс, далее-с затемнением по возможности усилить фильтрацию и аэрацию, подмениваете очень много-можно каждый день % по 5-10, учитывая что лабиринтовым все таки водичка предпочтительна старая и мягкая, слабо-кислая
Возможно до кучи и эвглена зеленая-ветку ивы в аквас до появления листочков и корешков
Надеюсь доступны вам подобные слова? =)
Sid Vicious
Лучший ответ
Руслан Шудабаев Да, понятны, усилить или заменить что то не вариант т. к. писал кому то что в средствах ограничен по сильному =( банку закрыл, менять каждый день по 5-10% тут не понял, кто то пишет мол не лезть вообще, а вы же пишете иначе )))
У вас очень мало живых растений, а вода, видимо, не очень чистая, биогенов много. Вода сама со временем перецветёт, фильтр водоросли отфильтрует, растения примутся в рост, удалят биогены, цветение прекратится. Можно полностью затенить аквариум, микроводоросли осядут на второй-третий день, но дадите свет, всё начнётся сначала. Посадите побольше живых растений, желательно, быстрорастущих!
Руслан Шудабаев То есть воду менять не стоит? Я собирался скоро в течении суток этим заняться. Вы советуете закрыть тряпкой (к примеру) и ждать пока все уляжется? Но толку ноль как я понимаю, только открою и снова все по старому?! Покупать сейчас к сожалению не на что, кризис, да и не хотелось как то загромождать все, те которые есть и так разрослись, хотелось бы как то растения и корягу в одну сторону, что бы рыбкам если что было где прятаться, а понадобится - выплывут в свободную часть банки.
С такой заменой до 80 %, вы считай заново запускаете аквариум, Это очень много.. Через день мутнеет- востанавливается биобаланс, меняйте меньшее количество воды, мы не отстаиваем- аквасейф вам в помощь
Са
Саша
Руслан Шудабаев Кстати да, логично, спасибо за прояснение, это практически равносильно полной замене за исключением того, что все кроме воды не "новое" а уже привыкшее так сказать, а что на счет аква сейфа? Я раньше капал его, потом перестал, как то и без этого уживаются рыбки и нет намеков на болезни или поведение.
Про количество воды все меня запутали что то, мнения расходится у всех )))

А вам - спасибо за ответ! ))
70-90% замены воды - это очень много! Я меняю 25-30.
Екатеринка *******
Руслан Шудабаев С радостью менял бы меньше, но либо грязь не "высефонивается" либо слишком мутная вода, поэтому даже половину менять толку мало, вода снова станет зеленой через часа 3
Пока вода не станет прозрачной установите мощность освещения 0,2-0,3вт/л, воду не подменивайте, дно не сифоньте и вообще старайтесь туда как можно реже залезать: -) и переходите на живые/замороженые корма. Хорошо было бы добавить таких растений как роголистник, наяс...
P.S. и убавьте фильтр до минимума.
P.S.2:-) и рыбок дней 5 не кормите.
Руслан Шудабаев Установить нет возможности! Лампа-бублик (энерго...), ее нельзя не как менять (вроде как), воду - дно - ок - не лесть - ок, принял! Переход невозможен, кризис, так сказать самим кушать нечего пока ))) Этот же ответ и про приобретение новых растений!

PS2 * : 5 дней?! Не садо-мазо ли?! О_о не помнут? Я чёт очкую, как говорил Димон из Нашей Раши )))
Купите сомиков, говорят что хорошо очищают аквариум. Но проблема может быть то что, большой аквариум или слабый компрессор. Желаю с рыбками удачи!
Руслан Шудабаев Спасибо за ответ и за пожелания, про сомов читал, полезные вроде как, но с финансами сильный напряг, а так - спасибо за совет ))
Была такая беда. Решил проблему засадкой аквы на 50 литров растениями, а именно- роголистник (очищает воду путем собирания всей мути на себе) анубиас ( не знаю что дает, но акву не портит) валеснерия гигант ( вполне подойдет) вот примерный набор для 35 литров.)
Zakaria Ibrahimy
Руслан Шудабаев Покупки не для меня пока что (( Но спасибо большое за совет! )))
Была такая же проблема, пока не поставила аквариум в темное место, куда солнце не попадает. И все отлично. Вода хоть месяц стоит чистая (с фильтром). Раньше стоял на окне