Доброго времени суток!
У меня аквариум, маленький, на 10 литров. 8 маленьких рыбок, несколько улиток. Одна водоросль (пластик) и пластиковые камушки на дне вместо грунта. Есть фильтр и компрессор пузырьков. Кормлю рыбок раз в день, утром. Корм меняю один день сухой (смесь сушеная), второй день мороженые личинки комаров. Кормлю мало, не перекармливаю. Фильтр промываю 2 раза в неделю.
Недавно заметил, что вода стала быстро мутнеть, буквально за сутки.
Раз в неделю сливаю примерно пару литров и добавляю свежей воды (фильтрованая из кувшина). Вода становится чище, но уже на следующий день опять мутная настолько, что не видно "дальнюю" стенку.
Перед этим, пришла посылка с Китая с селиконовой водорослью, которая светится в темноте. Я подумал что это краска от нее и убрал из аквариума через пару дней, не помогло. Убрал все из аквариума кроме камушков, не помогло. Что можно сделать? Может фильтр другой поставить? Я использую тот что купил, там просто губка с крупными отверстиями.
Прочая живность
Мутнеет вода в аквариуме
Маленькие рыбки - это какие? У Вас нет биобаланса и не будет с пластиком в 10 литрах. 8 рыбок на такой объем = перенаселение. Кроме фильтра и подмен воды, нужно сифонить дно.
Серега Морозов
Биобаланс можно создать даже в стакане.. У меня в одно время 3-литровая банка с растениями стояла 2 года.
Сергей Трошин
Пара золотых, пара гурамии, и еще 6 других, не помню название. Они очень маленькие, сантиметр/два самые больше. Сифонить дно не надо, нет грунта. А отходы я очищаю большой пипеткой.
зря вы это всё написали. в 10 литров сажать золотых и всех прочих - это садизм из садизмов
У вас аквариум перенаселен
Сергей Трошин
Нет, рыбки маленькие. Места более чем достаточно.
Да, не повезло рыбкам с хозяином, посадить золотух в 10 литров, да еще, предположу, скалярий, да еще кучу других, считать себя знатоком, но при этом задавать вопрос и не прислушиваться к ответам. Да даже две золотушки на 10 литров, это уже консервная банка, учитывая еще и то, что они постоянно роются в грунте, я уже молчу о том, что рыбам нужны разные температуры...
Есть только один хороший ответ от Незнайка на Луне Какие фильтры, какие компрессоры? Кому это надо? Только если набиваете аквариум как кильку в томате!
Ну хоть бы чуть-чуть кто-то почитал изучил, что такое экосистема!!
Сергей Трошин
Читай выше, "умник".
И вообще, терпеть не могу таких нытиков. Или предлагай или молчи.
Видимо аквариум недавно запущен - бактериальный взрыв.
Сергей Трошин
аквариум запущен почти два месяца назад. Все по правилам.
А корм не меняли?
Сергей Трошин
Кормлю так же как я написал.
Это не аквариум. Это дурдом для рыб и улиток. Нужно создать живую среду. Крупный песок, много живых водных растений. Мало рыб (гуппи, или гурами, или петушки). Можно без улиток, без компрессоров и фильтров. Нужно что бы в воде завелись специальные бактерии, которые ощищают воду. Возьмите немного воды из живого аквариума и подлейте в свой. Только без рыб. Когда вода очистится - запустите рыб. Не совайте пальцы в воду аквариума и разные предметы. Остатки корма нужно убирать. Читайте литературу по аквариумистике.
Сергей Трошин
Это у вас в голове дурдом. Микросферу создавал месяц, две недели пустым, две недели в улитками. Первые рыбки, через неделю еще 4 рыбки.
Почитал я много инфы. Все делаю правильно.
Сергей Трошин
И нет необходимости в грунте, если нет растений. И нет необходимости в растениях, если аквариум маленький.
Айнура Сундетова
Вот умница вы, что ещё сказать. Подписываюсь под каждым словом! Люди абсолютно не понимают, что аквариум, это экосистема, причём из-за малой величины очень неустойчивая, поэтому законы экологии в ней очень жёстко работают.
По поводу мути, которая не пахнет https://aquazoom.ru/neni/neni.php?in=1354
Рекомендуемое число рыб (плотность посадки) https://aquazoom.ru/equip/equip.php?in=1625
Сергей Трошин
Нет там ни слова о том, что если вода не пахнет ничем.
Судя по этому калькулятору, только для двух золотых рыбок требуется 43 литра воды, с фильтром и аэрацией. И этот калькулятор не учитывает размер рыбок, цикл кормления и многие другие факторы.