Прочая живность
мутнеет вода в аквариуме и появился коричневатый налет на градуснике и водорослях
Нужно просто установить равновесие, посадить побольше живых растений, дать хороший свет. Тогда водоросли не смогут развиваться.
Наличие бурых водорослей говорит о недостатке света. Не путайте высшие растения с водорослями, ну а мутнеть может по разным причинам-слабый фильтр, проблема запуска, неправильный уход или перекорм.
Помутнение воды происходит по различным причинам
1 в самом простом случае вода может помутнеть из-за того, что в воде накопились взвешенные мелкие частицы грунта. Например, после заливки воды в аквариум. Это помутнение не имеет неприятных последствий и через какое-то время исчезнет само, когда вся муть осядет на дно аквариума.
2. Вода так же мутнеет от распространения в ней огромного количества гнилостных бактерий, которые очень вредны как для водных растений, так и для рыб. Причина появления этих бактерий – неверное кормление рыб, и очень плотная посадка рыб в аквариуме. Одно из важных правил в аквариумистике: лучше недокормить, чем перекормить.
3. В новом аквариуме в первые дни вода может помутнеть из-за быстрого размножения в ней одноклеточных организмов. Когда аквариум подготовлен и уже залит водой, нужно набраться терпения и не спешить с заселением в него рыбок. Иногда можно наблюдать, что на второй-третий день вода в аквариуме мутнеет так, как будто в нее попало несколько капель молока. Это происходит, потому что после полной замены воды через какое-то время бурно начинают развиваться микроорганизмы, и вода быстро мутнеет не от сорных частиц, а от инфузорий, возникает так называемая «инфузорная муть» .
А коричневый налет может быть от перекорма рыбок сухими кормами ( не кормите их 3 - 4 дня) , а потом давайте столько корма чтобы в течении 2 - х минут они его полностью съедали без остатка. Так же может быть и недостаточность освещения.
купите фильтр
Мало освещения- это развитие бурых водорослей, мутнеет от избытка корма, - почистите фильтр и день не кормите рыбу. Ещё посмотрите соответствует ли мощность фильтра объёму аквариума, - лучше ставить больше мощность, особенно если перенаселение и чистить его раз в неделю, а то и чаще. Подмена воды раз в неделю 30%. При подмене можно использовать кондиционер для биологической очистки аквариума. Удачи!
Не достаточно света в аквариуме, вот и растут эти водоросли.
свет, фильтрация и мой совет - посадить креветок. можно самых банальных неокардинок. они будут все это объедать + остатки пищи и подгнивающие части растений
короче если мутнеет в зелёную сторону, то значит много света, а если в коричневую, то мало света. это может быть основной причиной, но ещё и фильтр может плохо воту протягивает.
не, реально смотри, чтоб нужное количество света было! и не перекармливай - вода и от корма может менять цвет! моя вон, взрослая акара, размером с мою ладонь или даже больше, всего раз в день кушает и прекрасно себя чувствует!)))))))))))
Это обычный налёт! Просто купите губку и протирайте ею раз в 2 недели стёкла внутри аквариума (можно мыть вместе с рыбками) . Или вообще купить улиток!
чаще мой свой аквариюм и он будет чистым!
рыбки много срут)
приобретите новый аквариум, у меня такое же было! я купила новый аквариум! и вся проблема исчезла