Прочая живность

Что это за червяки? и как с ними бороться?

Когда на них наступаешь они хрустят.
Гусеницы в огороде - это конечно не диковина. В зимнем саду на ветках деревьев прекрасно заметны сжатые усохшие листочки - все это зимующие гнезда бабочек: боярышницы, златогузки, краснохвоста, определенных совок.

Разумеется, часть гнезд расклюют синицы, однако даже пары оставшихся будет довольно, для того чтобы по весне листочки на ветвях были повреждены гусеницами. Так что вооружаемся железной щеточкой на длинной тросточке и сучкорезом и - в сад, очищать гусениц в огороде. Гусеницы в саду - это обычное естественное явление. С ним возможно бороться различными методами.

В этой заметке мы поговорим о весьма гуманном для участка методе борьбы с гусеницами в нашем огороде. Значит так, железной щеточкой вы можете стянуть подавляющее большинство зимующих гнезд гусениц, зацепив и сняв их с ветки. Однако если гнездо довольно крепко закреплено, потребуется веточку срезать. В случае, если огород огромный, то подобная деятельность станет хлопотной и длительной. Но как говорят, цель оправдывает средства, наградой станет неповрежденный, экологически чистый урожай в последующем году. Давайте поговорим о том, какие ключевые паразиты бабочки и гусеницы поражают наш огород...

Подробнее:
ht+tp://stopk.ru/gusenitca/
ht+tp://vashsovet.com.ua/ogorod/boremsya-s-gusenicami-v-sadu.html

Гусеницы на яблоне
ht+tp://fb.ru/article/100555/gusenitsyi-na-yablone-metodyi-borbyi
ht+tp://www.bolshoyvopros.ru/questions/1590582-kak-izbavitsja-ot-gusenic-na-jablone-kak-izbavitsja-ot-gusenic-na-plodovyh.html

Вредители и болезни груши
ht+tp://sadurad.ru/bolezny_grusha.htm
ht+tp://www.udec.ru/derevo/bolezni-vrediteli gruschi.php
ht+tp://plodovie.ru/derevya/grusha/bolezni-i-ih-lechenie-vrediteli-1019/
ht+tp://rupest.ru/primenenie/grushe/klesch/spisok-pestitsidov.html

Гусеницы на капусте
ht+tp://dachnye-sovety.ru/kak-izbavitsya-ot-vreditelej-kapusty-bez-ximii/
ht+tp://womanadvice.ru/kak-izbavitsya-ot-gusenic-na-kapuste

Вредители и болезни сливы
ht+tp://womanadvice.ru/sliva-vrediteli-i-bolezni
ht+tp://secretsad.com/sliva/bolezni-slivy-i-borba-s-nimi
ht+tp://sotkiradosti.ru/bolezni-i-vrediteli-rasteniy/bolezni-i-vrediteli-slivyi

Вредители и болезни малины
ht+tp://strawberryfarm.info/illrasp.htm

Вредители и болезни смородины
ht+tp://datchnik.ru/index.php/smorodina/28-vrediteli-i-bolezni-smorodiny
ht+tp://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/bolezni/bolezni-i-vrediteli-smorodinyi.html
Alexandr Kormilicin
Лучший ответ
Это кивсяки.
многоножки какие-то...
Как бороться с червями на клубнике
Глубокая вспашка по утреннему морозу поздней осенью (кивсяки теплолюбивы и погибают при низкой температуре) .
Уничтожение сорняков и своевременная уборка растительных остатков.

Наведение порядка: на участке не должно быть бесхозно лежащих на земле обрезков досок, плит, кусков шифера и т. п.

Рыхление почвы для уменьшения влажности поверхностного слоя.
Весной можно изолировать молодые листья земляники от поверхности почвы слоем соломы или стружки (мульчи) . Также можно изолировать ягоды, используя подпорки под цветоносы.

Ручной сбор взрослых кивсяков и их личинок поздно вечером, рано утром и в пасмурные дни.

До созревания ягод клубники следует начать использовать в качестве приманки кусочки картофеля или моркови, разложенные по участку со своевременным периодическим сбором и уничтожением кивсяков.

В период созревания ягод нельзя переувлажнять почву под кустами клубники.

Пораженные ягоды при обнаружении необходимо немедленно убирать.

Важно своевременно и полностью убирать урожай ягод.
Внимание! При прикосновении кивсяки часто выделяют едкий секрет, который обладает специфическим запахом и окрашивает руки в рыжий или буро-фиолетовый цвет. Иногда этот секрет вызывает аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется использовать перчатки.
Они внутрь помещения что ли хотят попасть? Может там веселее.
Дождевые черви. На рыбалку можно брать.
Кивсяки это. Многоножки, а никакие не червяки.
Гадость