Прочая живность

что вы знаете про этого поука и как с ним бороться?

Сольпуги (они же — фаланги, они же — бихорки) , очень похожи на больших (среднеазиатская фаланга, достигает в длину 5-7 см) , проворных, волосатых и щетинистых, да к тому же еще и горластых (при нападении фаланги издают пронзительный писк или стрекотание трением хелицер друг о друга) , пауков с огромными загнутыми в виде ятаганов клешневидными хелицерами.

Фаланги — не пауки. Они относятся к особому отряду сольпуг (Solifugae) и вместе с отрядом пауков, отрядом скорпионов (и еще несколькими отрядами) , входят в класс паукообразных. Все фаланги очень подвижны и почти все они — ночные хищники.

Фаланги (Solifugae) плотоядны или всеядны, с большинством видов, питающихся термитами, жуками-чернотелками, и другими мелкими членистоногими, хотя известны случаи потребления ими более крупной добычи, такой как ящерицы

Характерны для пустынных областей мира, кроме Австралии. На территории бывшего СССР фаланги встречаются в Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, Закавказье, в республиках Средней Азии, в Казахстане. В Европе также известны в Испании и Греции. Встречаются на южном берегу Крымского полуострова.

Мелкие фаланги не могут прокусить кожу человека, но крупные в состоянии это сделать. Укусы фаланг очень болезненны. Часто они проходят безо всяких последствий, но иногда могут иметь и самые тяжелые последствия. Дело в том, что у этих паукообразных нет ядовитых желез и нет «своего» яда. Зато на их хелицерах довольно часто сохраняются гниющие остатки предыдущей жертвы, в особенности если таковой было какое-нибудь «сочное» насекомое, вроде саранчи. При повторном укусе появляется риск попадания в ранку трупного яда. Если всё произошло именно так, и фаланга, перед тем как Вас укусить, «забыла сполоснуть рот» — последствия могут быть самые печальные. История развития Фаланги почти совершенно не исследована.

Фаланги имеют несколько научных названий (Solifugae Sundevall, 1833, Solpugida, Solpugides, Solpugae, Galeodea, Mycetophorae) и несколько общеупотребительных (русские - сольпуги, бихорки; английские - camel spider, wind scorpion, sun scorpion, sun spider; африканские - red romans, haarskeerders, baarskeerders). Имя "Скорпион ветра" (wind scorpion) связано с быстрым бегом некоторых представителей - до 53 см в сек. или 16 км в час.
Бороться с сольпугами не нужно - все животные полезны
Елена Маркелова
Лучший ответ
Похож на фалангу, ядовит.
хорошо бороться тяжёлым каблуком
Sergey Lavrentev
похож на сольпугу...
Ненавижу этих тварей! Он может быть ядовит. На балконе у самой пауки живут. Какое нибудь растение выставлю, нападают сразу-же на это растение и выпивают весь сок. Даже боюсь на балкон выходить уже.