Прочая живность

подскажите пожалуйста что за зеленый налет на стенках аквариума и на ракушках?и как с этим бороться и надо ли?(срочно)

и как с этим бороться и надо ли?(срочно)
Ничего страшного, это признак благополучия. В аквариуме всё хорошо.
Заведите анциструса - он зелёные обрастания кушает, аквариум чистым будет.
Каролина Агеева
Лучший ответ
Посадите побольше живых растений, наладьте хороший свет, они уберут биогены из воды, наладится равновесие, рост низших водорослей прекратится.
это сине-зеленые водоросли. появляются из-за переизбытка света. попробуйте поставить лампочку меньшей мощности, сделайте световой день короче, если на акву попадают солнечные лучи - необходимо аквас переставить или отгородить от лучей
Ольга Баранова
у меня тоже такие есть. Это сине-зеленые водоросли. Каждый раз, когда делаете подмену воды чистите стекла, например губкой (пока все не пройдет) . Зайдите в зоомагазин и спросите лекарства против этих водорослей, они вам подскажут, сейчас много всяких. Уменьшите длину светового дня.
а то, что советовали анциструса завести для борьбы с ними, по-моему, это бред. У меня два таких живет, и все равно имеются. Правда, у меня аквас стоит рядом с окном и поэтому солнечные лучи попадают прямо на аквас, что способствует размножению водорослей. Если у вас тоже рядом с окном, то желательно перенести в другое место, иначе они все равно не исчезнут и будут размножаться.
Almashan Hurman
зелёная одноклеточная водоросль. бороться необходимо, обратитесь в зоомагазин и менять чаще воду
&&
"tinochka "
Заведи Анцитруса или купи препарат Вбивця Водорослів!!
Андрей Мягков
Я стенки аквариума мою кухонной губкой, очень хорошо вымывает. А ракушки собираю в какую то посудину заливаю воду и наливаю Белизну. Оставляю на сутки. Ракушки как новые получаются. Только хорошо промойте, что б не пахло хлоркой. Удачи
вроде сомики какие-то есть с присосками - они стекла чистят, просто следите за температурой воды, фильтр поставьте хороший, меняйте не особо часто - воду отстаивайте сутки и т. д.
с этим надо боротся и как можно быстрее, а то рыбки начнут плохо себя чувствовать!!!!