Прочая живность

как избавиться от зелёного налёта на стенках аквариума?

побольше растений в аквариум
еженедельные подмены воды + сифонка грунта + чистка стенок
убрать банку от прямых солнечных лучей

вообще, водоросли в аквариуме появляются, когда в воде избыток веществ, которыми питаются растения, поэтому логично или засадить банку большим количеством растений, чтоб водоросли начали голодать, или самостоятельно уменьшать концентрацию этих самых веществ, путем подмены воды и удаления из аквариума органики - отмерших листьев растений, рыбьих какашек и остатков корма, т. е. делать то, что я выше описал.
Guzelya Migranova
Лучший ответ
Взять специальное лезвие на ручке или чистую губку для посуды и помыть стёкла. Начнёте уменьшать освещение - будут угнетаться зелёные растения, разовьются синезелёные или, того хуже, борода или вьетнамка, тогда кирдык вашему аквариуму. Зелёный налёт на стёклах - показатель того, что равновесие в вашем аквариуме не установлено! Посадите побольше живых макрофитов и подменивайте воду, уменьшая концентрацию биогенов.
Алла Дубина
Уменьшить световой день, убрать подальше от естественного источника света (окна), участить подмены, засадить аквариум побольше живыми растениями, подавляющими рост водорослей.
Esen Bissembaiev
Зелёный налёт - это колонии водорослей, которые бурно растут от излишнего освещения. Значит нужно переставить аквариум подальше от окна или (при искусственном) уменьшить мощность и количество светильников.
Вадим Кельбас
Это происходит из-за размножения всевозможных низших водорослей и микроорганизмов. Особенно активно они размножаются на ярко освещенных участках стекла, именно поэтому аквариум нельзя располагать так, чтобы на него попадали прямые лучи солнца, а если это все-таки происходит, то баланс в аквариуме должен быть таков, чтобы солнце не наносило вреда. Должны быть высшие растения в аквариуме или УФ-лампа в системе внешней фильтрации. Также водоросли могут появляться на грунте, декорациях, растениях. Для чистки стекол понадобятся скребки. УДАЧИ.
Dimon Di
А у меня сомик Анциструс съел весь налет, так вылизал - всё заблестело!
купите улиток
Вася Шт
перекрасить налет в понравившейся цвет))
Света !!!
ну да, это скорее из-за освещения, и большое колличество бактери, улитки тож могут помочи и прилипалы
Ирина