Прочая живность

Паутинка на стенках аквариума, растениях!

На стенках аквариума 10 дней назад в одном углу начал появляться белый налет в виде ниточек-паутинок. Рисунок формируется как «морозные» рисунки на окнах. Потом появлятся ниточки-паутинки стали на задней стенке, листочках и коряге. Счищается легко как обычной губкой, так и рукой. Вчера пыла подмена воды и соответственно удаление паутинки. Сегодня утром опять паутинка маленькая (0,2 -0,3 мм), завтра вырастит до 1 см. Местами доходило до 2 см. Дальше не ждали, счищали.
Что это? Опасно для аквариума? Как бороться с этим?
какие то колонии бактерий. Пройдет само со временем.

Судя по состоянию аквариума он недавно запущен. Такие явления могут наблюдатся в течении 1-2 месяцев (еще и не такие )

Судя по тому, что паутинка вырастает недалеко от грунта в нем формируется микрофлора. Процесс можно ускорить, если добавить биокультуру бактерий для фильтра или средство Байкал-М (или Байкал-2М) просто набрав его в шприц и "проколоть" в грунт в нескольких местах по 2 мл. Через 1 -2 дня может быть бактериальная вспышка. которая пройдет сама собой через пару дней.

Травить ничем не надо. Аквариум свежий и такие "монстры" бывают. Это естественный ход событий. Потом подрастут те, кто их сожрет (другие бактерии)

Тщательно мыть фильтр нет смысла и нужды. Если фильтр мал, то надо поставить побольше. Если маленький не справляется то его частое мытье ничего не даст аквариуму. Нужен достаточный обьем для переработки органики, а это зависит от площади губчатой массы в фильтре (керамические кольца, синтепон, мочалки и т. п)
Ирина Корж
Лучший ответ
Никакой это не паразит и ничего менять не надо :) Одного анциструса посадите - он все это с удовольствием слопает, для них это деликатес.
Иван Новиков
Особо не расстраивайтесь пройдет как гуминовых кислот увеличится в АК если очень спешно удалите физически
Налей в аквас метиленовую синь, она уничтожит грибок. А то рыбки могут заболеть.
Открою секрет, это не просто паутинка, а живое существо, типа паразита. Аквариум чистить, менять воду.
Купите в зоомагазине средство, это паразиты, колонии бактерий!
Талгат ******
пгнщн