Прочая живность
как избавиться от зеленого налета в аквариуме?
Надо помыть аквариум
Со стёкол соскабливать скребком или бритвой. Вообще надо посадить побольше живых крупных растений, наладить хороший яркий свет, они уберут биогены из воды, рост водорослей прекратится.
Наличие налета зеленого это один из показателей большого количества света и бурного развития водорослей (не путать с высшими цветковыми растениями не все что в воде водоросли) бороться с ними -ограничение света или механическое уничтожение но развитие водорослей один из показателей биологического состояния среды в идеале водоросли развиваюшиеся как точки это хорошо и как принято в аквариумной практике заднюю стенку не особо чистят если вам нравится Прозрачный куб или иной формы аквариум можно получить только механически удаляя водоросли биологические методы не приемлемы ни одно животное не будет двигаться как стеклоочиститель или мочалка
Нужно исключить попадание на аквариум солнечного света, посадить живые аквариумные растения ( они будут подавлять рост водорослей ). купить отоцинклюсов или гиринохейлусов ( это водорослееды, они хорошо очищают аквариум ) в зависимости от того какие у вас рыбы ( отоцинклюсы маленькие и большие рыбы могут их убить ).
Завести улиток- они хорошо справляются с этой задачей.
Уменьшить колличество света в аквариум.
Если стоит на солнце - убрать.
Я стены мою чистой кухонной губкой, а ракушки и камни замачиваю в белезне с водой. Камушки становятся как новые. Только хорошо их промойте
да в принципе, кроме как механическим путём, никак не избавиться, но наличие большого кол-ва растений может уменьшить его, а так-же купите Анцитрусов и уменьшите световой день.
препаратами фирмы ТЕТРА
это водоросли, я раз месяца в 4 сливал воду и чистил, щас не знаю, делает ли это трахаль моей бывшей....
чистить по чаще надо!