Прочая живность

Налёт в аквариуме и на аквариумных растениях. Что это?

Что за хрень в моём аквариуме? Налет и бледная окраска всей растючки, даже тритоны в налёте будто несколько шкурок в точечку. После запуска акваса на земле. Что делать?

Мне кажется, просто много органики занесли с землёй! Бактерии, грибы развиваются. Солить советую только уху, в пресноводном аквариуме соль уместна только для живородящих карпозубых, тетрадонов, ещё пары-тройки рыб, а вот большинству растений придёт кирдык. Не солите, гурами ваши сдохнут, думаю, первыми! Мне кажется, вас спасёт регулярная подмена воды. Биоены лишние уберёте, растения активизируются, баланс восстановится.
Миша Вяткин
Лучший ответ
Соль-не панацея от бактериального налета и взвеси, перезапуск тем более,хороший фильтр поставьте,объем какой,давно запущен и какие подмены?Что за грунт на земляной подложке?
На фото ничего не понятно. Да и не принципиально. Насыпьте в аквариум обычной поваренной соли (не йодированной) из расчета 1 чайная ложка на 5 литров. Вообще, советую, всегда слегка подсаливать воду-избежите множества проблем с вирусами и бактериями.
А зачем эти заморочки со сложным грунтом? Обычный отсев, растения в горшки и никаких проблем.
Ольга Мадяк
А мне бы было интересно посмотреть, кто же это такие советы по запуску банки на земле, автору вопроса дал?
faioli А первоисточник можно узнать?
Наташа, да нет там никакого грунта, просто земля насыпана и всё, естественна она пылит и забродила, теперь вся органика в воде растворилась, отсюда и вспышка бактерий, грибов, чуть позже ещё и одноклеточные полезут, а за ними и сапролегния.
Sergey Zh
Аквас явно не "правильный" оказался. Налет - бурный рост каких-то бактерий, подозреваю, совсем не дружелюбных.
Совет выше, правильный.
Раз уж так хотите именно земляной аквас, то как минимум, смените его на другой.

зы. По фото.. .тут мало спецов, кто скажет точное название бактерий вызывающих налет.
Таковых множество...
скорее всего просто слизь
Надо тчательно помыть аквариум