Прочая живность
Налёт в аквариуме, на иск. растениях, декорациях... вообще везде... О_0 как бороться, в чем причина?
На фото видно зелёный и что то ближе к коричневом налёт.... аквариум новый, воду меняли (50%+чистка) меньше недели назад... В чем причина, как бороться с этим?

Я не вижу у вас живых растений! Если нет хорошего внешника, всё понятно: в воде скопились биогены, пошли в рост водоросли. Боюсь, дальше будет, как на фото!
Меры борьбы:
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!).
Единственное относительно безобидное средство – 3% перекись водорода из расчёта 25 мл на 100 литров. Будьте осторожны, некоторые рыбы пероксид не переносят.
Хорошо поставить веточку ивы или другого дерева, чтобы она пустила корни и удаляла биогены.

Меры борьбы:

Игорь Сафонов
Что такое флейта на фильтр?))) И не совсем поняла про перекись водорода.... могу прямо сейчас это сделать? У нас как у начинающих гуппи, Дании и неонки с сомиком...
Причина в вашей безвкусице, аквариум на 100500 бутафория сплошная-ничего эстетического и живого, отсюда и результат в виде бурых водорослей
Игорь Сафонов
Наталья, а Вы видимо один единственный в мире обладатель вкуса подстать всем остальным?)) То что не нравиться вам-не обязано нравиться и мне! И неопытность безвскусием не назовешь вовсе.
Ваш аквариум - яркий пример всего, что делать нельзя ))) Крашеный китайский грунт - выкидываем на помойку, покупаем натуральный. Ракушки - выкидываем все. Искусственные растения заменить натуральными (на первое время можно ограничиться роголистником, криптокориной, в общем любыми неприхотливыми). Фильтр по объему аквариума. И по-новой запускайте аквариум. Рыб недели ч/з 3 после запуска (гуппи можно раньше).
Игорь Сафонов
Фильтр встроенный вместе с аквариумом... думаю там все как нужно... грунт прокипяченный, промытый на 19361427раз, не думаю что с ним что то не так... я не в коем случае с вами не спорю, у меня нет достаточного опыта для этого... но, что не так с теми же ракушками и растениями?)) во многих аквариумах стоят иск. растения и все норм...
Света много, улиток мало)
Игорь Сафонов
Улиток пока не удалось купить вообще пока... то есть из за света...?; (блин, стоит встроенная лампа... как быть? выключать её почаще...? или другую купить?; (