Прочая живность
Появление белого налёта похожего на вату у аквариумных рыбок.
аквариум 45 литров, там находятся 2 донных сома 2 улитки 4 растения 2 рыбки (гуппи) невадно докупил ещё двух девочек гуппи что бы самец не замучал самку, так мне посоветовали, но взрослых рыб не было и решил купить 2-ух маленьких, одна сразу попалась какая то калечная, на 4-ый день стала плавать как то боком потом у 2-ой на глазу появился этот белый налёт а ещё через 1 день и у ,,калечной, , на брюшку появилось это пятно, решил избавится от обоих, прошло уже 5 дней там всё также живут 2 сома 2 улитки и 2 гуппи, мальчик и девочка, какова вероятность того что инфекция перейдёт на других рыб? может стоит запустить аквариум с нуля, то есть промыть всё и начать по новой? или оставить всё так как есть? расскажите подробно, так как рыбками занимаюсь только 1-ый месяц.
Раз Вы мало времени занимаетесь рыбками я начну не с лечения, а с того, что Всех новых рыбок нужно перед помещением в свой аквариум выдерживать на карантине не меньше 2 - 3 х недель, а для этого должен быть еще один аквас литров на 30 для мелких и 60 -100 для крупных без растений и грунта, но со всем рабочим оборудованием (фильтр и водонагреватель) . Белый, похожий на вату налет это грибок Сапролегния (присутствует в любых аквариумах) , но поражает в основном только слабых и травмированных рыб, селится на ранках, здоровым особям не страшен (не поражает) . Поэтому сливать всю воду и заново запускать аквариум смысла нет т. к. поимка, пересадка, а самое главное смена хим. состава воды может просто погубить оставшихся обитателей. Купите обычную метиленовую синь (стоит не так дорого как фирменные) и добавьте в аквариум до светло голубого цвета. Ни рыбкам ни растениям она не навредит если конечно не вылить туда целый флакон (недаром ее добавляют при нересте многих икрометов) . и этим ограничьтесь.
Не антибактериальными, а противогрибковыми лечат сапролегнию, можно этими: Sera mycopur Sera ectopur
Обработайте аквариум любым антибактериальным средством (в любом зоомагазине) по инструкции.
противогрибковым средством можно полечить, кпримеру сера микопур, нашим российским антипаром.
Грибковые заболевания аквариумных рыб
http://aqalife.ru/2010/08/14/gribkovye-zabolevaniya-akvariumnyx-ryb/