Прочая живность

помогите спасти аквариумную рыбку

аквариум 60 литров .в нем есть фильтр, и воздух.. (компрессор). в аквариуме 9 месяцев. воду меняю раз в 2-3 недели по 15-20 литров, раз в месяца 2 полностью отстоянной водой темп 20-22 градуса. обитатели : 2 маленьких сомика, 1 золотая рыбка вуалехвостка, такая же только пятнистая и золотая рыбка черный мавр. подсадили к ним 4 дня назад 1 меченосца тот в свою очередь загонял мавра, в итоге на утро у него разорванный хвост, отсадила меченосца. Мавру стало хуже. покраснел глаз (затек кровью) и чешуя на одном боку стала белее. через день (сегодня) нашла рыбу в водорослях еле живую. тут же ее отсадила в 3 л. банку. еле дышит, лежит на дне на боку глаза по мимо красного стали будто в белом налете каком то. бока (чешуя ) стала светла. не ест. еле дышит жабрами. хвост по прежнему рваный. сей час к вечеру лежит к верху пухом на дне, дышит. если сачком ее растормошить то еле плывет. налила в банку синий мителен. и сделала ей аэрацию. чем помочь рыбе? или уже безнадежно?
Кто ж так делает? - раз в месяца 2 полностью отстоянной водой -ни в коем разе! Прежде чем кого-то подсаживать-учите матчасть на совместимость! Объем тесен для ваших карасей-должна быть хорошая фильтрация и обязательно интенсивная подмена воды -никак иначе- Бактериалка всего лишь следствие неправильного ухода
Таня Степанчук
Лучший ответ
Олег Пилюгин однако 9 месяцев жили ни чего!
Ну вот Вам уже правильно сказали. Объем маленький для таких крупных рыбок!
А с подменами Все не ТАК!
Подменивайте хоть каждый день, по 10-20%, не надо отстаивать, хоть сразу из под крана. Но не ледяную, а комнатной температуры, т. е. из горячего крана разбавьте смело. А полную смену воды делать вовсе не нужно, годами может благополучная аква существовать.

Отсадили Вы рыбку в 3-х литровую банку, ну пролечили.. теперь верните. Хотя мало шансов, но пусть хоть доживет последние дни в аквариуме, а не в банке.
Возьмите из благополучной аквы воды или купите специальную жидкость для запуска, в ней содержатся необходимые микроорганизмы.
Tomiris Bulatovna
Похоже, вместе с мавром ты занесла в аквар инфекцию. Выйди на сайт аквариумистика. Найди описание болезней рыб и способ их лечения. Пока ищешь, налей в аквар трипафлавин или марганцовку, чтоб вода стала слегка розовая. А потом давай лекарства, по рекомендациям. Удачи!
Сначала люди неправильно ухаживают-рыбы дохнут, они просят советов.. НЕЛьЗЯ ЖЕ ТАК!
За хвост не переживай, это не страшно. А вот насчет состояния рыбки... может ты ее перекормила? если кормишь сухим кормом, то попробуй не кормить вообще дня 2.И пересади ее обратно в аквариум! В 3-х литровой банку ей еще хуже
Олег Пилюгин поздно.. ночью она отправилась в далекое плавание по трубам канализации.... ((((
хвост не заживёт это точно и думаю рыбка как её не жалко умрёт
Мне кажется, что воду в аквариуме нужно менять несколько раз в неделю, а не раз в несколько недель
Олег Пилюгин это вы так думаете. а у вас то аквариум есть?