Прочая живность

Вопрос про аквариумное растение

Про аквариумное растение. Гниет анубиас. Метиленовый синий в воду капало-ничего не помогло. Просто водой не отмывается, даже губкой. Буквально растворяются листья....
Скорее всего, гниют корни или стебель. Заглубили растение при посадке. Вынуть, осмотреть, срезать всё гнилое/мягкое, привязать к небольшому камню, положить на грунт, а корни пустит в грунт потом сам, по мере роста, как "посчитает" нужным.
Овечкин В. В.
Лучший ответ
Викуся Вершинина у меня только мелкая галька в аквариуме, больших коряг и камней нет. аквариум всего 20л
Овечкин В. В. Большой не нужен! Любую маленькую тяжесть, хоть черепок от горшка. Это нужно, чтоб растение не болталось по аквариуму из угла в угол.
Метиленовый и не поможет, а наоборот добьет растения, подобные препараты с синтетическим красителем угнетают высшие растения, если не знали. Описывайте подробно аквариум со всем содержимым и уход, тут нет гадалок и экстрасенсов.

 Halak

Если у растения быстро растворяются листья, это может быть криптокориновая болезнь. Причины её точно не установлены, но, предположительно, это стрессовая реакция растения на резкие изменения параметров воды. Возможно ваш анубиас раньше выращивался во влажной оранжерее, а вы его сразу посадили под воду. Криптокориновая болезнь у анубиасов бывает редко, но иногда такое происходит. Я бы в вашем случае попытался перевести анубиас в надводное положение. Дя этого посадите анубиас в горшок, в мелкую гальку. Корневище анубиаса должно лежать на поверхности гальки а отходящие корешки присыпьте камушками. В горшке проделайте отверстия. Поместите горшок с анубиасом в отдельный аквариум. Налейте воды столько, чтобы горшок был погружённым, а сам анубиас располагался над водой. Закройте аквариум стеклом и установите освещение. Через несколько месяцев растение должно восстановится. Полезно добавить в воду капельку жидкого удобрения.
Fahkriddin Shomurodov
Викуся Вершинина я купила анубиас в зоомагазине, его там тоже достал из аквариума. осмотрела, был изначально нормальный
Викуся Вершинина возможно... и что теперь делать?
...у меня все анубиасы привязаны рыболовной леской (темной или прозрачной) к корягам или камням ...
Викуся Вершинина у меня нет коряг в аквариуме, только мелкая галька. аквас всего 20л