Прочая живность
В авкариуме стал появляться зелёный налёт. Есть ли способ избавиться от этой гадости не перезапуская аквариум?
Похоже, у вас много света. У вас аквариум стоит напротив окна? Или может, сильная лампа? Я в таких случаях соскребаю механически со стекол .Растения - прямо лезу чистой рукой и отчищаю пальцами каждый листик в самом аквариуме - потом дайте всей грязи осесть и отсосите со дна сифоном. Долейте. Ведь отстоянная вода у вас наверняка в запасе? У меня, в хорошо заведенном аквариуме, такая процедура не вносит никаких "жертв и разрушений"
Свет отрегулируй и почисти, промой камни
Вряд ли. Попробуйте убрать излишек света, помедленнее будет налет появляться, но все равно будет.
Про улиток - фигня. У нас их 8 штук, толку никакого. Только слизь на стеклах добавляется. (Улитки магазинные, не из пруда)
А где стоит банка то?
Зелёный налёт появляется обычно от пересвета.
Уменьшите продолжительность освещения акваса и мощность ламп. Пару недель вообще, свет включайте на час-полтора, во время кормления рыб. Само пройдет. Химию не советую - она убьёт не только зелень, но и существенно загнобит остальные растения. Удачи.
заведите рыбку анциструса, если размеры аквариума позволяют, проблему с налетом на стенках аквариума он решит!
Купите улиток они всё подчистят. Это водоросли.
Есть химия, которая справляется в том числе и с зелёными обрастаниями (водорослями). Стекло можно чистить магнитным скребком.
купите парчевика - мигом вычистит
бросьте серебро в аквариум
Улитка улитка высунь рога дам тебе хлеба кусок пирога
Нет. Это называется аквариум зацвел. Его чистить нужно.
Купите туда улиток - они очищают стенки аквариума.
Кроме чисто декоративного предназначения, улитки в аквариуме являются его естественными санитарами. Они чистят от водорослей листья водных растений, поедают экскременты рыб, отмершие части листьев растений, остатки корма для рыбок и даже уничтожают бактериальный налет на поверхности воды.
Где лучше всего приобретать улитки? Конечно же не в наших местных водоемах. Кроме того что они могут быть переносчиками разнообразных заболеваний рыб, у них очень сильный ротовой аппарат, с помощью которого отечественные улитки могут запросто уничтожить “зеленое насаждение” аквариума. Прудовики к тому же загрязняют воду выделяемой ими слизью.
Наилучшим местом приобретения улиток для аквариума конечно же будет специальный магазин, проверенный торговец на рынке, или (самый лучший вариант) - знакомый с хорошим опытом. Наиболее популярными в наших тепловодных аквариумах являются физы, катушки, мелании и ампулярии.
Поменяйте весь грунт и купите искусственные водоросли. Конечно для рыб не комфорт (они привыкнут) , но о цветении забудите. А так, надо очень тщательно промывать (по опыту не помогает).
Свету много это точно. Можно попробовать химию от водорослей. А по моему всё дело в микрофлоре и химическом составе воды. Мы одно время в аквариумную воду добавляли воду из родника.
хорощо помогают улитки