Прочая живность

Почему и как летает майский жук?

В настоящее время известно три вида майских жуков — это европейский западный майский жук (Melolontha melolontha); восточный майский жук (Melolontha hippocastani), обитающий как в Европе, так и Азии вплоть до Якутска и Забайкалья; и очень редкий вид Melolontha pectoralis, встречающийся лишь на юго-западе Германии и Австрии. На территории Российской Федерации обитают как западный, так и восточный виды; однако западный майский жук более теплолюбив и не встречается восточнее Смоленской области и севернее Южной Швеции, в Российской Федерации на север доходит до Псковской области, тогда как восточный вид приспосабливается даже к холодному климату Якутии, а на север поднимается до Архангельской области [2]. Длина взрослых особей (имаго) восточного вида составляет 25—28 мм, западного 26—32 мм. Тело чёрное, с красно-бурыми надкрыльями. Виды различаются друг от друга формой хвостового щита на брюшке, или пигидия: у вида Melolontha melolontha он более длинный и утончённый, у Melolontha hippocastani короткий и на конце шишкообразный, у Melolontha pectoralis короткий и закруглённый. На усиках самцов имеется семь члеников, тогда как у самок их только шесть. Личинки всех видов практически не отличаются друг от друга, желтовато-белого цвета, длиной до 50 мм.
Татьяна Дрозд
Лучший ответ
Расселяется он так, а летает с помощью крыльев.
по воздуху.. и прямо.
Летают они по вечерам, особенно вокруг лиственных деревьев, листву которых объедают; продолжительность лёта — от 20 до 40 дней.
Громко жжужит, вах!))
Очень красиво он летает)