Прочая живность

Как бороться на даче с осиным гнездом???

дожтитесь зимы они уснут и спокойно снимете если срочно надо углекислотный огнетушитель
Кристина Иванченко
Лучший ответ
Как меня убедили местные гуру из всего осиного гнезда переживает зиму всего одна самка (матка, "царица"), а рабочие особи к началу холодов умирают. Но старое осиное гнездо надо все-равно уничтожить, а место крепления обработать чем нибудь "невкусным", гудрон, отработанное машинное масло или креозот - точно подойдут.
Летом гнездо можно действительно "срезать" , накрыв его подходящей емкостью и подсунув к горловине сосуда лист какого-либо материала (можно успользовать кусок кровельного железа, им же и "срезать") и убить ос и личинок (основательным) нагревом.
Jаzgul Ulushbаeva
А хренакнуть палкой и убежать нельзя
У нас на пятом этаже над окном было гнездо. Муж его сбил на землю, но осы какоето время ещё прилетали на прежнее место. Вам его нужно перенести, только будте осторожны.
Если гнездышко маленькое, в земле или в дупле например -можно просто залить кипятком. А с большим мы так делали: муж брал ведро (в него заранее немного воды налить) , после отбоя у ос лез к гнезду (оно на чедаке на потолке висело) , надевал ведро на гнездо и тут же сверху крышкой как бы срезал гнездо с поверхности и плотно закрыл (только держать нужно крепко) . После чего ведро со всем содеримым ставилось на огонь и кипятилось минут 20 ( только сверху на крышку ведра 3-4 кирпича положите). Но это древний способ и достаточно опасный, если у исполнителя аллергия лучше не рисковать.
Облить кипятком, подождать мин 30, потом снимайте. Потом можно керосином полить то место. Осы дезориентируются и улетят жить к соседям.
да можно залить кипятком.... или побрезгать дихлофосом ...
а лучше попросите пчеловода что бы он в снаряжении убрал вам его.. =) воть....