Прочая живность
В лесах средней полосы России можно встретить 5 видов синиц, причем зачастую они встречаются на одних и тех же деревьях.
каким образом эти птицы избегают конкуренции,и что это за птицы?помогите пож....
Большая синица, лазоревка, московка, хохлатая синица, гаичка. Но вообще-то их больше.
И не всегда они "живут" вместе, а только поздней осенью собираются в стаи. Таким мелким птицам легче выжить вместе.
Вот:
Осенью, во время кочевок, синицы разных видов объединяются в большие стаи, в которых встречаются и другие птицы (пеночки, славки, поползни, пищухи) . Такие стаи, останавливаясь в местах массового размножения вредных насекомых, полностью очищают от них леса. Одно из главных преимуществ этих стай состоит в том, что различные виды птиц по-разному добывают (пищу и помогают друг другу в разыскивании корма. Одни собирают насекомых на ветвях, другие на стволах деревьев, третьи ловят насекомых в воздухе, четвертые истребляют их на земле. Поползни, например, своим крепким клювом отдирают кору на зараженных деревьях, на их резкий крик подлетают синицы. Каждому «участнику» достается свое: поползню - крупные насекомые, синицам - мелкие. После такой «обработки» леса насекомых почти не остается.
Вот:
На территории России обитает десять видов: большая синица (Parus major), восточная синица (Parus minor), хохлатая синица (Lophophanes cristatus), обыкновенная лазоревка (Cyanistes caeruleus), белая лазоревка (Cyanistes cyanus), московка (Periparus ater), буроголовая гаичка (Poecile montana), черноголовая гаичка (Poecile palustris), сероголовая гаичка (Poecile cinctus) и тиcсовая синица (Poecile varius).
Я встречала стаю, в которой были ополовнички, московки, гаички и к ним еще затесались два поползня. Видимо, каждый из них находит себе что-то съедобное.