Прочая живность

Могут ли деревья средней полосы России расти в тропиках?

Можно ли акклиматизировать тополь или березу, например, к климату Индии или Кубы? Ведь тёплый климат благоприятнее холодного.
Было мнение, что нехватает "умеренцам" в тропических широтах летнего длинного светового дня. Видимо, можно с этим согласится.
Сагыныш Исаев
Лучший ответ
Вот поэтому и такое различие растительности в тропиках и в умеренном климате.
Dalibor Gj
Где корни сильно водой заливать не будет и не будет паразитов - вполне. в тёплые дождливые годы берёзы многие деревья под снег в листве уходят.
Tosya Comello
Тополя произрастают в умеренных регионах северного полушария (голарктическое распространение), от субтропических районов Китая, где находится центр их происхождения, до бореальной зоны. В Америке распространены на юг до Мексики. Populus ilicifolia произрастает в Восточной Африке.

В культуре тополя успешно растут на любых почвах.
Тополя требовательны к богатству и аэрации почвы, однако выдерживают заболачивания.

К богатству почвы берёза не требовательна. Виды берёзы растут на песчаных и суглинистых, богатых и бедных, влажных и сухих почвах. Она встречается на сырых берегах рек и морей, на болотах, в болотистых тундрах, на сухих каменистых склонах, в знойных сухих степях. Так, например, Берёза Радде (Betula raddeana) образует леса, покрывающие ущелья в горно-лесном поясе в горах Дагестана

берёзы иссушают почву; при разложении опавшей берёзовой листвы выделяются вещества, которые являются для некоторых растений ингибиторами роста.
С берёзами в культуре хорошо уживаются молодые ели, а также многие виды шиповника

ЗЫ какбы выразится, гармоничность с окружающей природой тоже важна
Мне кажется что чапыжник всякий типа берёз запросто. Только нужно садить в наиболее бедной почве
Нет. Всем листопадные деревьям нужен период покоя, спячки. Могут расти только на севере Индии, где зима более- менее хололная
Родион Сединкин Ну тут вопрос абстрактен, той же берёзки сколько кряжей, (или как там внутривидовые типы деревьев называется). У нас на Европейском Севере кедрики прижились у хозяев, значит почва понравилась