Прочая живность
Бергамот. Для чего? Купила чай с бергамотом. Приятный вкус! Но хотелось бы знать о свойствах этой травы!
Чаще всего чай ароматизируют эфирным маслом бергамота. Это масло очень полезно для улучшения кровообращения, нормализации обмена веществ и даже снижения температуры. К тому же оно прекрасно борется с микробами и вирусами. Полезно и для кожи, особенно жирной. Поэтому можете не только с пользой пить чай, но и умываться им или делать из него косметический лед.
Бергамот это не трава. Это дерево.
К тому же чай, если вы посмотрите на упаковку, скорее всего не содержит листьев бергамота. Так как это довольно редкое дерево. Чай содержит "вкусово-ароматическую" добавку идентичную натуральному. Так что, кроме аромата вы ничего не получите от чая с бергамотом.
Я тоже очень люблю чай с ароматом бергамота. Беру постоянно Эрл Грей.
Бергамот- это не трава)) )
Бергамо́т, или апельсин-бергамот (Citrus bergamia) — гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путём скрещивания померанца и цитрона. Родиной бергамота считается Юго-Восточная Азия.
Эфирное масло извлечённое из плодов и цветков используется в парфюмерии и микроскопической технике, а также в кондитерском производстве — например, оно идёт на отдушку таких чаев, как Earl Grey и Lady Grey. Кожица бергамота используется в ароматерапии, для лечения депрессии и улучшения пищеварения. Содержащиеся в нём фурокумарины обладают сильным фотосенсибилизирующим эффектом, способствующим более быстрой пигментации кожи. В медицине на основе одного из компонентов — бергаптена — созданы препараты для лечения витилиго и гнездовой плешивости
:) Чай с бергамотом многим нравится, а вот я его на дух не переношу) ) А вот чай с долькой лимона или грейфрута гораздо вкусней. Без искусственных ароматизаторов.
это шутка на лимон кажись похожая.. . знаю что в аромотерапии часто используется, а в чай чаще всего добавляют только арроматизатор ((
Вообще-то бергамот это не трава. Бергамо́т, или апельсин-бергамот (Citrus bergamia) — гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путём скрещивания померанца и цитрона. Родиной бергамота считается Юго-Восточная Азия.

Бергамотом обычно лечу простуду, т. к. он обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Кроме этих, у него ещё много полезных свойств http://www.kladovayalesa.ru/archives/3708. Ещё я обожаю его горьковатый вкус и запах. Часто пью с ним чай, который ещё и неплохо успокаивает.