Прочая живность

Что верблюды хранят у себя в горбах?

Elaman Aibuldinov
Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы, представляющие собой жировые отложения. Существует довольно широко распространённое мнение, будто верблюд может получать воду благодаря окислению содержащегося в горбах жира. Но дело в том, что при дыхании организм теряет больше влаги, чем образуется при окислении жиров. На самом деле верблюды просто очень хорошо переносят обезвоживание. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца. Истинное назначение горбов иное: они служат своеобразной «крышей» , защищающей спину верблюда от палящего солнца. Кроме того, концентрация всех жировых запасов организма на спине способствует лучшей теплоотдаче
Татьяна Борщова
Лучший ответ
....благодаря этим горбам... они могут несколько суток находиться без еды... и воды.... при больших переходах в пустынях....
*.
***maxim*** .
запас питательных веществ в виде жира...
Роман Лябах
Верблюда называют «кораблем пустыни» , и тому есть свои причины. Верблюд так же идеально приспособлен для жизни и путешествий в пустыне, как корабль — для плавания по морям и океанам.

Верблюд вполне хорошо чувствует себя там, где другие животные давно бы погибли от голода и от жажды. Свою еду и питье он носит с собой! В течение четырех дней перед началом очередного путешествия верблюд только и делает, что ест и пьет.

Он ест так много, что на спине животного поднимается толстый, весом до 45 кг горб, который является жировой «кладовой» верблюда и используется им во время путешествия. К тому же вдоль стенок живота верблюда расположены небольшие полости, по форме напоминающие фляги. Здесь хранится запас воды. Благодаря этому верблюд может выдерживать многодневные переходы от одного источника воды к другому, а без пищи может обходиться даже дольше, питаясь запасами жира из своего горба.

К концу длительного путешествия горб верблюда теряет свою форму и дрябло болтается, завалившись набок. После перехода вррблюду необходим длительный отдых д\я восстановления сил.
да шнапс они там хранят, упыри :-)
Верблюд запасает воду в горбах в виде жира. Когда жир растворяется по мере надобности, процессы окисления позволяют получить из него воду.

http://camelus.info/forum/topic.php?forum=1&topic=140
жрачку на черный день, когда в пустыне заблудятся
Denis Shamshin
Прошлую жизнь? Или?
Жир.
Запасы подкожного жира.
Питательные вещества (попросту жир).
жир
запас питательных веществ ( представляющие собой жировые отложения)
Подкожный жир
Мудрец должен знать что там!
а я в детстве думал, что там игрушки (((((
Силикон
запас воды
Siscanu Nadiusa