Прочая живность

Единорог — мифическое существо.Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом. Зачем коню нужен рог

Единорог - Символизирует целомудрие, а так же служит эмблемой меча. Традиция представляет его обычно в виде белого коня с одним рогом выходящим изо лба;

Однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза. В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних с телом козла и только в поздних легендах с телом лошади. Легенда утверждает что он неутолим, когда его преследуют, но покорно ложиться на землю если к нему приблизиться девственница. Вообще единорога поймать невозможно но если и удастся то удержать его можно только золотой уздечкой. "Спина была его изогнута и светились рубиновые глаза, в холке он достигал 2-х метров. Чуть выше глаз, почти параллельно земле, вырастал у него рог; прямой и тонкий. Гривы и хвост рассыпались мелкими кудрями, а опущенные и неестественно для альбиносов черные ресницы бросали пушистые тени на розовые ноздри. " (С. Другаль "Василиск")
Питаются они цветами, особенно любят цветки шиповника, и медовой сытой, а пьют утреннею росу.
В русских "азбуковниках" 16 -17 вв. единорог описывается как страшный и непобедимый зверь, подобный коню, вся сила которого заключена в роге.

Рогу единорога приписывались целебные свойства ( по фольклорным представлениям единорог своим рогом очищает воду, отравленную змеем) . Единорог - существо иного мира и предвещает чаще всего счастье.

Валентина Литвинова
Лучший ответ
А откуда эта легенда возникла? Видимо кто-то когда-то нашел рог, такой, каким его у единорога придумали, ну и современем в воображении людей возникло такое вот существо. И хотя теперь многие знают, что рог принадлежит нарвалу, морскому млекопитающему, единорог все равно прочно обоснавался в нашей мифологии.
Юрий Шульга
А прикид такой.
Наверное когда-то такое животное существовало, потом вымерло и осталось только в легендах. Может это антена, а может от динозавров защищаться
Anna Miloslavskaj
ну надо же чем то от лошади отличаться>:(
Анна Чуприна
Для того и нужен чтобы ты вопрос задал и заработал баллы
Оно не вымерло, его убивали ради осуществления мечт короли и прочие монаршие дворяне. Это я читала где-то, что последнего убили. Историю читать надо. Хотя, может это легенда. Он жил в лесах Англии, почти во всех лесах Европы, естесственно, когда они еще там были.
Для защиты.