Прочая живность

как называется гриб на дереве?

..
Чага!
Даниел Костов
Лучший ответ
чага
Денис Жихарев
А с чего вы взяли, что любой гриб на дереве--это чага? Чагу днем с огнем не сыщешь в лесу.. Это большая редкость в березовом лесу.. А вот ТРУТОВИКОВ полно !! и причем разных..
Игорь Аркузин
чага березовый гриб
Ооо"фея" ,
Чага. Вместо чая заваривается. Очень вкусный и полезный.
опята
вешенки
чага
Трутовик настоящий
Трутовик ложный
Трутовик чешуйчатый
Печёночница обыкновенная
Трутовик берёзовый
Трутовик лакированный
Трутовик окаймлённый
Трутовик серно-жёлтый
Трутовик сливающийся
Трутовик разноцветный
Трутовик горбатый
Трутовик жестковолосистый
Трутовик каштановый
Трутовик зимний
Трутовик зонтичный
Трутовик изменчивый
Трутовик клубненосный
Трутовик Швейнитца
Светлана Б
Определённо-ЧАГА
Березовый гриб чага - биогенный стимулятор. Оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, антиоксидантное, иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Нормализует обмен веществ и деятельность желудочно-кишечного тракта. Симптоматическое средство, улучшающее общее состояние онкологических больных. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гипоацидный гастрит, язвенная болезнь, полипоз желудка и кишечника, гипокинезия желчевыводящих путей и кишечника; при кожных заболеваниях, пародонтозе; в качестве симптоматического средства при онкологических заболеваниях
Елена Шмидт
Не только чага, еще есть трутовик лиственничный и трутовик серно-жёлтый (съедобный).
Лиса Алиса
Чага.
Mustonen Anna
Гриб на дереве - это чага.
Чага
Luda Kosheleva
Чага
Игорь Федоров
Я чего-то упустила? А где фото и описание? ткуда взялась чага?

Вообще-то грибы на деревьях называют трутовиками. И чага - один из них.
Елена Панова
чага и различные трутовики
Чага
чага
я не знаю
чага
Alex Star
Чага
Биологическое описание
Чага образуется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Его споры прорастают только в том случае, если попадают на повреждённые участки коры деревьев. Образуется нарост неправильной формы, достигающий от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10—15 см.

Поверхность нароста чёрная, покрыта многочисленными трещинками. Изнутри окраска тёмно-коричневая (вследствие пигментации гиф) , ближе к древесине переходит в рыже-бурую. Нарост пронизан белыми прожилками, состоящими из бесцветных гиф. Рост порой может продолжаться до 10—20 лет, но неминуемо ведёт к гибели дерева-хозяина.

После отмирания дерева на противоположной стороне ствола появляется собственно плодовое тело гриба. Оно развивается под корой, причём гифы распространяются на 0,5—1 м по длине ствола. По мере созревания спор образуются гребневидные выросты — так называемые «упорные пластинки» . Они прорывают кору дерева, обнажая буро-коричневый гименофор. Споры сначала бесцветные, затем приобретают бледно-рыжеватую окраску; толстостенные, с одной или несколькими каплями масла внутри.

[править] Распространение
Чага встречается в берёзовых лесах России, восточной Европы, Кореи; на севере США, в горах Северной Каролины [1]. Ареал её, однако, не выходит за границы ареала берёзы, обрываясь в зоне перехода от тайги к лесостепи.

[править] Применение в медицине
Чага широко используется в народной медицине разных народов. Её ценят за противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства. [2]