Прочая живность
как называется гриб на дереве?
..
Чага!
чага
А с чего вы взяли, что любой гриб на дереве--это чага? Чагу днем с огнем не сыщешь в лесу.. Это большая редкость в березовом лесу.. А вот ТРУТОВИКОВ полно !! и причем разных..
чага березовый гриб
Чага. Вместо чая заваривается. Очень вкусный и полезный.
опята
вешенки
чага
Трутовик настоящий
Трутовик ложный
Трутовик чешуйчатый
Печёночница обыкновенная
Трутовик берёзовый
Трутовик лакированный
Трутовик окаймлённый
Трутовик серно-жёлтый
Трутовик сливающийся
Трутовик разноцветный
Трутовик горбатый
Трутовик жестковолосистый
Трутовик каштановый
Трутовик зимний
Трутовик зонтичный
Трутовик изменчивый
Трутовик клубненосный
Трутовик Швейнитца
вешенки
чага
Трутовик настоящий
Трутовик ложный
Трутовик чешуйчатый
Печёночница обыкновенная
Трутовик берёзовый
Трутовик лакированный
Трутовик окаймлённый
Трутовик серно-жёлтый
Трутовик сливающийся
Трутовик разноцветный
Трутовик горбатый
Трутовик жестковолосистый
Трутовик каштановый
Трутовик зимний
Трутовик зонтичный
Трутовик изменчивый
Трутовик клубненосный
Трутовик Швейнитца
Определённо-ЧАГА
Березовый гриб чага - биогенный стимулятор. Оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, антиоксидантное, иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Нормализует обмен веществ и деятельность желудочно-кишечного тракта. Симптоматическое средство, улучшающее общее состояние онкологических больных. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гипоацидный гастрит, язвенная болезнь, полипоз желудка и кишечника, гипокинезия желчевыводящих путей и кишечника; при кожных заболеваниях, пародонтозе; в качестве симптоматического средства при онкологических заболеваниях
Не только чага, еще есть трутовик лиственничный и трутовик серно-жёлтый (съедобный).
Чага.
Гриб на дереве - это чага.
Чага
Я чего-то упустила? А где фото и описание? ткуда взялась чага?
Вообще-то грибы на деревьях называют трутовиками. И чага - один из них.
чага и различные трутовики
Чага
чага
я не знаю
чага
Чага
Биологическое описание
Чага образуется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Его споры прорастают только в том случае, если попадают на повреждённые участки коры деревьев. Образуется нарост неправильной формы, достигающий от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10—15 см.
Поверхность нароста чёрная, покрыта многочисленными трещинками. Изнутри окраска тёмно-коричневая (вследствие пигментации гиф) , ближе к древесине переходит в рыже-бурую. Нарост пронизан белыми прожилками, состоящими из бесцветных гиф. Рост порой может продолжаться до 10—20 лет, но неминуемо ведёт к гибели дерева-хозяина.
После отмирания дерева на противоположной стороне ствола появляется собственно плодовое тело гриба. Оно развивается под корой, причём гифы распространяются на 0,5—1 м по длине ствола. По мере созревания спор образуются гребневидные выросты — так называемые «упорные пластинки» . Они прорывают кору дерева, обнажая буро-коричневый гименофор. Споры сначала бесцветные, затем приобретают бледно-рыжеватую окраску; толстостенные, с одной или несколькими каплями масла внутри.
[править] Распространение
Чага встречается в берёзовых лесах России, восточной Европы, Кореи; на севере США, в горах Северной Каролины [1]. Ареал её, однако, не выходит за границы ареала берёзы, обрываясь в зоне перехода от тайги к лесостепи.
[править] Применение в медицине
Чага широко используется в народной медицине разных народов. Её ценят за противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства. [2]
[править] Распространение
[править] Применение в медицине