Прочая живность

Люди добрые просветите !!!Тема -Аквариум ! Вопрос внутри !!!

Нужно ли обрабатывать кипятком коряги и песок купленные в специальном магазине ? Какую воду лучше наливать, из под крана ( она у меня нормальная , проверенно) или лучше фильтрованную ?Спасибо за ответы !!!
если грунт из магазина и продавец дает гарантию на его безопасность - просто промыть.... если есть подозрение о неподобающем качестве грунта (посторонние частицы и т. п. ) - дезинфекция (кипячение или прокалить в духовке)
коряги если из магазина, то в 90% случаев это мопани или мангр.... их достаточно просто помыть под краном со щеткой (без химических средств!!! )
но будьте готовы к тому что грунт окажется окрашенным и через непродолжительное время начнет облазить.. .
а так же будьте готовы к довольно сильному окрашиванию воды от коряги.. . продолжаться это может долго, но ничего страшного в этом нет.. . гуминовые кислоты (которые и подкрашивают воду) даже полезны рыбам
Сергей Питченко
Лучший ответ
Ну прокипятить не помешает. А воду надо отстоять сутки хотя бы. У нас аквариум 200 литров. Мы подмениваем половину воды раз примерно в месяц - всю нельзя никогда менять. Наливает 5литровые бутыли на сутки.
Грунт, коряги, даже если они куплены в магазине, нужно промыть и прокипятить в подсоленой воде и окатить потом от соли простым кипятком. Вы сами увидите, сколько грязи оттуда вымоется. Воду все равно лучше брать отстоянную и добавить кондиционре (типа тетровского аквасейфа)
Воду наливайте из под крана - единственное, что надо сделать прежде чем покупать рыбок это дать аквариуму, если Вы только его запускаете, пройти весь этап установления биологического равновесия, продолжаться он будет 3 - 4 недели. По поводу грунта и коряги - корягу можно спокойно просто тщательно промыть и вымочить в воде (если не вымочить, тогда коряга будет всплывать) Еще коряга окрашивает воду в желтоватый цвет, это нормально, а грунт смотря какой? Если это заводская фасовка где стоит марка производителя тогда просто можно промыть в проточной воде до удаления всей мути и спокойно укладывать в аквариум, если марка производителя не стоит тогда желательно прокипятить минут 15-20
прокипяти всё прямо в самом аквариуме
Андрюша Зуев
много лет нет проблем, камни, песок, коряги, прокепяти мин 5 -10 .вода из под крана если без хлорки. удачи тебе .забот много но аквариум успокаивает .
Песок и ракушки и камушки нужно иногда прожаривать в духовке, а коряги обязательно обрабатывать кипятком. Воду нужно отстаивать хотя бы сутки в стекляной або эмалированной таре. Можно и из-под крана, если без хлорки.
Я помыл более-менее капни, песок и т. д. Воду отстоял, что бы хлор выветрился и вперед. Все прошло нормально. Надеюсь ты не начинаешь сразу с эксклюзивными рыбками. Продается жидкость "для запуска" аквариума. Купи, не дорого, и все получится. Удачи!
Коряги и грунт нужно обязательно обдавать кипятком или кипятить. А воду, если берете из под крана нужно отстаивать не менее 7 дней. Даже маленькое содержание хлора губительно для рыб.
камни и песок кипятить. воду отстаивать сутки. можно не фильтровать