Прочая живность
Вопрос о аквариуме, см. внутри
В чем проблема? Промываете фильтр в растворе марганцовки, потом тщательно моете проточной водой все элементы. Далее, меняете наполнители (активированный уголь и пр. , если они есть) , покупаете препарат Tetra Bactozym, засыпаете его внутрь фильтра и со спокойной душой включаете. Через несколько часов на фильтре уже будет колония полезных бактерий
Галя, в статье написана редкая глупость.
Фильтр может стать вредным только если в предыдущем аквариуме была эпидемия.
и он забит вредными микробами.
А так, работает - не работает - на здоровье это никак не отражается. только на чистоте воды.
Необходимые микроорганизмы заводятся в нем через сутки. но и без них рыбки вовсе не подохнут.
Чушь несусветная, особенно порадовало то что это размещено на каком то сайте... идиоты!
Бери свой фильтр и ставь, будет чище.
У меня иногда он неделями не работает, и ничего!
и он забит вредными микробами.
Бери свой фильтр и ставь, будет чище.
Умрут-не умрут-гадание на кофейной гуще, а вот вспышку получить вполне реально и как следствие-возможная гибель!, фильтр должен "обзавестись" нужными бактериями -на все про все -2 недели, надеюсь доходчиво?
Иван Долголаптев
вот я и интересуюсь что мне с ним сделать, в отдельню банку поставить на две недли чтобы бактерии появились, а потом уже в аквариум или что
Антон Северов
Наталья,вы забыли напомнить ,что любой фильтр из чужого
хозяйства желательно продезинфицировать и(как биофильтр)
он начнёт работать в полную силу не скоро,а (как механический)
с первой секунды....
Давно в аквариумистике?
с первой секунды....
Давно в аквариумистике?
Промой с содой и ставь.
нельзя включать не работающий фильтр после 2 часов простоя (за это время гибнут все хорошие бактерии на фильтрующих элементах) и после включения всё, что погибло выплеснится в воду. Поэтому после долгой остановки фильтра, для включения его в работу, фильтрующие элементы хорошо промываются. Новый фильтр только через пару дней обвалакивается хорошими бактериями. Б/у необходимо промыть от возможной заразы (можно в марганцовом растворе).