Прочая живность

Стандартный вопрос: Помутнел аквариум.

Итак, аквариуму более месяца и все нормы соблюдались. Хорошо насыщен кислородом кормка по графику и свет. Растений нет.
Аква на 50 литров.
В аквариуме 5 барбусов и два неона.
Совершил глобальную ошибку. Купил двух новых барбусов и сразу с водой зоомогазина залил в свой аквариум с рыбами. Извините не было времени.
И что за свою ошибку я получил. На утро мутная вода и один неон умер и помутнел аквариум.
Провел чистку фильтра, тщательную и выбрал 30% воды и добавил новой.
Думаете поможет? а если не поможет что делать? и что случилось? как я понял заразу занес в свой аквариум. Мне посоветовали что если не получится то химией
вы просто нарушили биологический баланс в следствие чего помутнела вода, думаю врядли в результате этого умер неон хотя они требовательны к воде. сделайте интенсивную фильтрацию воды. в целом вы поступили правильно.
Илья Минза
Лучший ответ
Помимо грубой ошибки рыбу сразу "влить" с водой из зоомага, вы еще и фильтр отдраили капитально полагаю, чего делать не следовало-не панацея при бактериальной вспышке.
Арлан Исаков
Лучше всего завести аквариум побольше-не менее 100 литров. Там гораздо более устойчивый балланс.
Неоны в целом миролюбивы. Если не учитывать их нервный и чересчур активный брачный период, то в целом для них предпочтительнее иметь таких же мирных соседей. Естественно, неоны не должны находиться в одном аквариуме с очень задиристыми агрессорами или с теми, кто гораздо больше их. Будучи «живой блесной» для более крупных рыб, неоны вряд ли смогут выжить среди тех, кто может их съесть.

Хорошо уживаются с донными рыбами, например небольшими сомиками. Каждый плавает в своем слое воды и никому не мешает. В то же время корм, не подхваченный вовремя неоном, остается незаметным для него не грунте. И поэтому желательно, чтобы такие остатки вовремя кем-то подчищались. Таким образом, хорошим соседом неонам может стать коридорас панда.

Неоны также дружат с гуппи, тетрами, данио, минорами и другими мирными рыбками. А вот цихлиды, крупные барбусы и другие большие или агрессивные рыбки могут помешать им спокойно жить
от рыбьих болезний вода не мутнеет. Ищите другую причину. Вообще- мутная вода и мертвые неоны- это стмптомы резкого скачка аммиака. Так что не в водичке от барбусов дело.