Прочая живность

вопрос про аквариум

можно ли кипятить камни из аквариума из аквариума декоративные... а то появился какойто черный налет так не отмывается.. подскажите пожалуйста?
Кипятить можно
Jasur Kockarow
Лучший ответ
Кипятить можно, но от черного налета вы таким способом не избавитесь. Это так называемая "черная борода" и избавиться от нее можно только механическим путем ( жесткой щеткой ). Для того, чтобы она не появлялась необходимо следить за освещением аквариума ( солнечные лучи не должны попадать и лампа не должна быть включена более 8 часов ) и посадить в аквариум живые растения, которые подавляют рост водорослей.
конечно кипятите, каждую новую декорацию (кроме растений) нужно кипятить перед опусканием в аквариум .
Грунт аквариума не стоит кипятить, а лишь промывать теплой водой. Дело в том, что в грунте сосредоточено больше 80% всех бактерий, находящихся в аквариуме. Именно они играют основную роль в установлении и поддержании биологического равновесия в системе. Прокипятите грунт - получите самые не предсказуемые последствия. Лучше сократите вдвое световой день (хотя бы на неделю) , уменьшите в 2 раза количество корма и посадите сомой-чистильщиков, либо креветок, для борьбы с водорослевыми обрастаниями
Камни кипятить можно если это камни как отдельный элемент декора, а не грунт, который кипятить не следует! Прокипятив можно опустить в акву и если есть сомик присоска то он варённый травянной деликатес схомячит быстро!
Вариант номер два опустить камни в ведро с кипятком и налить три четыре колпачка раствора белизны и денька на три замочить, затем промыть в проточной воде и будут как новенькие!
Костя=))) Орлов
Конечно можно и даже нужно ( тольно есть один ньюанс: кипячение убивает полезную микрофлору в грунте)!! !
Лучше камни помести в тазик, налей воды и залей туда Перекись 3% .( Подержи часик - ничего не выживет включая твой налет , (перекиси лей все 100мл))!!!
Talgat Isa
Можно, а когда от него избавитесь, постарайтесь приобрести в зоомагазине или интернете жидкость, которая предупреждает появление этого налета.
конечно можно. Тем самым продезинфицируете и налет отвалится)
конечно, получится вкусная уха
да покупайте альгициды но незабывайте что у рыб печень и почки тоже не железные. Я думаю что в вашем аквасе вся биология не держиться только на камнях, так что смело вынимайте их заливайте белизной затем сушите и после щеточкой под краном тщательно промыть