Прочая живность
вопрос про аквариум
можно ли кипятить камни из аквариума из аквариума декоративные... а то появился какойто черный налет так не отмывается.. подскажите пожалуйста?
Кипятить можно
Кипятить можно, но от черного налета вы таким способом не избавитесь. Это так называемая "черная борода" и избавиться от нее можно только механическим путем ( жесткой щеткой ). Для того, чтобы она не появлялась необходимо следить за освещением аквариума ( солнечные лучи не должны попадать и лампа не должна быть включена более 8 часов ) и посадить в аквариум живые растения, которые подавляют рост водорослей.
конечно кипятите, каждую новую декорацию (кроме растений) нужно кипятить перед опусканием в аквариум .
Грунт аквариума не стоит кипятить, а лишь промывать теплой водой. Дело в том, что в грунте сосредоточено больше 80% всех бактерий, находящихся в аквариуме. Именно они играют основную роль в установлении и поддержании биологического равновесия в системе. Прокипятите грунт - получите самые не предсказуемые последствия. Лучше сократите вдвое световой день (хотя бы на неделю) , уменьшите в 2 раза количество корма и посадите сомой-чистильщиков, либо креветок, для борьбы с водорослевыми обрастаниями
Камни кипятить можно если это камни как отдельный элемент декора, а не грунт, который кипятить не следует! Прокипятив можно опустить в акву и если есть сомик присоска то он варённый травянной деликатес схомячит быстро!
Вариант номер два опустить камни в ведро с кипятком и налить три четыре колпачка раствора белизны и денька на три замочить, затем промыть в проточной воде и будут как новенькие!
Конечно можно и даже нужно ( тольно есть один ньюанс: кипячение убивает полезную микрофлору в грунте)!! !
Лучше камни помести в тазик, налей воды и залей туда Перекись 3% .( Подержи часик - ничего не выживет включая твой налет , (перекиси лей все 100мл))!!!
Можно, а когда от него избавитесь, постарайтесь приобрести в зоомагазине или интернете жидкость, которая предупреждает появление этого налета.
конечно можно. Тем самым продезинфицируете и налет отвалится)
конечно, получится вкусная уха
да покупайте альгициды но незабывайте что у рыб печень и почки тоже не железные. Я думаю что в вашем аквасе вся биология не держиться только на камнях, так что смело вынимайте их заливайте белизной затем сушите и после щеточкой под краном тщательно промыть