Прочая живность
У А.К. Толстого в одном из стихотворений есть строка:"..вслед за пахарем прилежным ходят жирные грачи"
Полезно ли для почвы такое хождение грачей?
если очень жирные то нет, а если ещё и пингвины ходят, то вообще жуть.. .
а если серьезно, то они разрыхляя и обогащая почву полезными веществами, повышают плодородие почвы
Грач являлся постоянным спутником пахаря, а позже - тракториста. Как только плуг начинал взрыхлять почву после долгой зимней спячки, грач тут же приступал к своей работе. Он ловко выхватывал из земли личинок, жучков, паучков, червяков и прочих козявочек и букашек.
От постоянного ковыряния в земле у грача образовался "белый клюв". На самом деле, если быть точными, у грача не клюв белеет, а от постоянного трения клюва об землю оголяются от перьев лицевые части. Светлая кожа на этих частях и вокруг основания клюва и дает характерный облик "голого лица" с "белым клювом" старому грачу. Таким образом, "ковыряние" в земле и добывание букашек для пропитания - основное предназначение грача.
Суть грача - лечение пашни от вредителей, грачи - незаменимые санитары хлебных полей. Главная польза, которую приносят эти птицы, заключается не в том, что они могут уничтожить всех вредителей. Все дело как раз в том, что грачи не могут этого. Всех вредителей им никогда не уничтожить. Главная польза грачей такова, что они предотвращают бесконтрольное размножение вредных насекомых и удерживают их численность в пределах, не опасных для поля или сада.
Червяков наелись, которых пахарь вспахал !!!
И да, и нет. Наряду с личинками вредителей, интенсивно поедают дождевых червей - рыхлителей и удобрителей почвы.
наверное безразлично, люди же тоже по почве ходят